Игра началась на очень высоких скоростях. Борьба на каждом участке поля стала следствием многочисленных нарушений правил, однако это не влияло на общий темп игры. Бразильцы с первых минут серьезно осадили ворота соперника. Колумбия отбивалась, а бразильцев гнали вперед многочисленные болельщики. Уже на 7-ой минуте зрители увидели первый гол в матче. После подачи углового капитан пентакампионов Сильва оказался первым на мяче. Бразилец бедром послал мяч в сетку ворот Колумбии.

После пропущенного гола колумбийцы провели острую атаку, однако удару Куадрадо не хватило точности.

Половина первого тайма была за хозяевами чемпионата. Несколько моментов имел Халк. Игрок бразильцев из выгоднейших ситуаций бил по воротам Оспины, Однако голкипер Колумбии все время прегрождал мячу путь в ворота. Вторая половина первого тайма была более ровной по игре. Опасных моментов было не так много - это стало следствием того, что команды стремились играть слишком быстро. Поэтому немного не хватало в завершающей стадии для создания голевой возможности.

Вторая половина встречи проходила на таких же скоростях. Колумбийцы стали больше владеть мячом, пытались быстро доставлять мяч в переднюю линию, но это не приносило результата - оборона Бразилии выглядела очень дисциплинированно при обороне собственных ворот.

На 69-ой минуте Давид Луис привел всю Бразилию в ликование. После удара со штафного, примерно с 30-ти метров, защитник бразильцев забивает красивейший гол в ворота Колумбии. Два стандарта принесли бразильцам преимущество уже в два мяча - 2 - 0.

Колумбийцев это не смутило. Они продолжали искать счастья у чужих ворот. Результатом этого стало назначение пенальти в ворота Бразилии на 80-ой минуте. Хаамес Родригес с точки отквитал один мяч. Это был уше шестой гол колумбийца на турнире.

Счет 2 - 1 заставил бразильцев нервничать. Пятикратные чемпионы мира ушли в глухую оборону, а колумбийцы старались дожать соперника. Однако времени оставалось очень мало. Бразилия выстояла под натиском Колумбии и прошла в полуфинал. Стоит заметить, что очень редко на столь решающих стадиях бразильцев так прижимали к своим воротам. Кажется, что будь больше времени у Колумбии, счет стал бы равным. Но футбол не терпит сослагательного наклонения.

Бразилия сыграет в полуфинале с Германией 9 июля, а игроки национальной сборной Колумбии могут героями возвращаться домой. Стоит признать. что колумбийцы были одной из самых интересных команд на мундиале. Футбольный жребий свел их с хозяевами чемпионата, что и определило вылет в стадии четвертьфинала.