Соберите две команды численностью не более 14 человек.
2
Отправьте на поле по 7 человек от каждой из команд.
3
Забрасывайте мяч в ворота противника, стараясь не заступать за линию шестиметровой зоны возле ворот. При этом бросайте, ловите, ударяйте, толкайте мяч с помощью рук, головы, тела, а также бедер и коленей.
4
Вратарь должен защищать ворота, отбивая мяч посредством касания к нему любой частью тела, передвигаясь в зоне ворот либо покидая ее для принятия непосредственного участия в игре.
5
Игра проходит в течение двух таймов, продолжительность которых составляет полчаса. Перерыв между таймами длится 10 минут.
6
Для игры в гандбол подбирается помещение размером 40х20 м, а в качестве инвентаря ворота размерами 3х2 м и мяч диаметром 54-60 см, весом 325-475 г (нижний предел предусмотрен для женщин, верхний показатель – для мужчин).
7
В гандболе нет ничьих. При равном результате судья назначает дополнительный тайм или пенальти в виде 5 бросков по воротам с расстояния 7 м. Держать мяч можно всего три секунды. Бежать с мячом разрешается всего три шага.