Среднеазиатская овчарка  

Среднеазиатская овчарка, или, как ее еще называют - алабай, одна из самых сильных и умных собак. Алабай красив своей могучей статью, широкой головой и крепкими челюстями, легко перегрызающими горло волку. Несколько тысяч лет порода совершенствовалась в горах на пастбищах, не претерпевая особых изменений, кроме как в лучшую сторону, ведь хозяева отбирали наиболее выносливых щенков из помета. В результате среднеазиатские овчарки считаются в собачьем мире самыми высокоинтеллектуальными собаками.

Алабай - это крупная серьезная собака. При правильном воспитании может стать замечательным другом, личным охранником и сторожем. Конечно, лучше такую собаку заводить не в квартире, а в частном доме. Кроме того, с ней надо много гулять, заниматься, обеспечить хороший корм. Но за все заботы собака отплатит своему хозяину бесконечной любовью и преданностью.


Бернский зенненхунд

Еще один представитель пастушьих собак, которые стали очень популярны среди собаководов. У бернского зенненхунда яркий трехцветный окрас, гордая осанка и, несмотря на крупный размер, изящное телосложение.  За его аристократическую внешность берна по праву можно назвать одной из самых красивых собак. Но в отличие от грозного алабая, зенненхунд миролюбив и добродушен, хорошо ладит с детьми и другими животными. Однако, берн будет неплохим охранником, а его внушительные размеры и крепкие зубы сослужат плохую службу тому, кто посмеет обидеть любимого хозяина.


Русская псовая борзая

Ну как не залюбоваться таким изумительным творением! Сколько изящества в этой тонкой морде, изогнутой, как вопросительный знак, фигуре, тонких ногах. Все это неспроста, такие стати помогают собаке бегать, подобно стремительному ветру, ведь борзые - это охотничьи собаки, которые специализируются именно по бегу. С русскими псовыми издавна охотились на лисиц, зайцев и волков. 


Охотой с борзыми увлекались в прежние времена на Руси знатные люди, не исключая и царственных особ.  Все участники ее восседали на нарядно украшенных лошадях, на сворках у выжлятников завывали несколько десятков собак, слышались звуки рогов, крики доезжачих. Когда охотники приближались к логову обложенного егерями зверя, собак спускали со сворок, и стремительной лавиной свора бросалась травить волка или лису. Изумительной красоты собаки мчались по полю, развевая пушистые хвосты. Охота с борзыми - красивое зрелище! Но не для тех, на кого охотились...

Золотистый ретривер

Поистине, эта собака создана для того, чтобы служить семейным компаньоном. Все ретриверы, и золотистый в том числе, покладистые и добродушные собаки. За свою любовь к детям хозяина они приобрели славу отличных нянек, на них можно спокойно оставить маленького ребенка - пес будет неотлучно находится при нем до прихода родителей. Ретриверы очень неприхотливы, легко поддаются обучению, имеют уравновешенный характер. Их красивая шерсть цвета спелой соломы не требует какого-то особого ухода. Элементарная чистка и купание изредка - вот и все, чтобы ваш пес предстал в полном порядке и во всей красе.


Заводя щенка ретривера, надо помнить, что у этих собак неважные сторожевые качества. Но они выводились не для охраны, так что не стоит требовать от своего любимца яростной защиты жилища. Но за хозяина и его домочадцев пес вступится обязательно, если, по его мнение, возникнет угроза. Но скорей всего он ограничится лаем и оскаливанием зубов.  

Акита-ину

Собака японской породы в последнее время получила признание среди россиян, или, говоря попросту - вошла в моду. Поводом к этому послужил легендарный фильм про пса этой породы по кличке Хатико, заставивший зрителей плакать. За преданность и постоянство верному животному был поставлен памятник на станции Сибуя, где Хатико девять лет ждал своего хозяина.


Акита - собака непростая, это надо обязательно учитывать при выборе породы. Характер у нее гордый и независимый, и при недостатке внимания и воспитания может вполне начать лидировать в семье. 

Несмотря на то, что акита была выведена как охотничья собака, в нужный момент она покажет себя надежным охранником. Собаки этой породы бдительны, отважны и не теряют над собой контроль даже в сложных ситуациях.

Сибирский хаски

Красивые голубоглазые, похожие на лаек, хаски отнюдь не декоративные собачки. Порода была выведена на далеком севере для перевозки грузов на дальние расстояния, и насчитывает, по мнению кинологов, не менее четырех тысяч лет. Хаски - серьезные работяги, у себя на родине они по-прежнему несут нелегкую службу. Выносливые, крепкие, они способны выдерживать сильный мороз, бураны и снегопады. Как собаки, созданные для работы, они не агрессивны, могут служить любому человеку и сильной привязанности к хозяину не испытывают.

Все это надо учитывать, заводя хаски в городской квартире, которая, не совсем пригодна для обитания такой собаки. Животному надо обеспечить достаточную физическую нагрузку, ежедневные прогулки по три-четыре часа. В противном случае собака направит излишек своей энергии в другое русло, например, устроит разгром в квартире, сгрызет всю обувь, снимет шторы с карнизов или обои со стен.

Хаски практически не лают, издают только вой, похожий на волчий. Об этом тоже надо помнить, чтобы в один прекрасный день к вам не явилась делегация разъяренных соседей.  

Самоедская собака  

Что за прелестное существо? Кто это, пушистый мишка, игрушка, подушка для дивана? Ничего подобного! Это древнейшая порода собак, вероятно, ведущих свою родословную от полярных волков. Самоедские лайки помогали северному человеку на охоте еще во времена неолита, в дальнейшем служили пастухами при огромных стадах оленей. Также их использовали в качестве нянек, собак запускали в чум, чтобы дети не окоченели от мороза, если вдруг погаснет огонь. Можно только догадываться, сколько малышей спасла роскошная пушистая шерсть. Она же помогала животным чувствовать себя комфортно в тяжелых условиях крайнего севера.


Самоедские лайки очень добродушны и покладисты. При содержании в городских условиях они стали хорошими компаньонами. Сложности возникают только при уходе за их изумительным шерстяным покровом. Чтобы собака всегда выглядела привлекательно, за шерстью надо постоянно ухаживать.

Померанский шпиц

Идеальный вариант для тех, кто не располагает достаточной жилой площадью или не хочет заводить крупного питомца. Собачка напоминает маленькую лисичку. Короткая мордочка шпица, блестящие глаза, пушистая шубка и тонкие лапки делают его необычайно милым и обаятельным, а малые размеры очень удобным, так что почитателей этой породы предостаточно.


Шпицы очень общительны, могут неустанно предаваться играм и забавам с детьми. Хорошо поддаются дрессировке, привязаны к человеку, хорошо ладят с другими домашними животными. Пожалуй, единственный недостаток шпица - он любит громко подолгу лаять. От этой неприятной привычки следует собаку отучать.

Шпицы плохо переносят жару из-за своей теплой шубы, так что летом собаку лучше стричь.

Все собаки хороши, выбирай на вкус  

Все породы собак по-своему красивы. Не откажешь в красоте даже беспородным собакам и метисам. Выбирать собаку надо, следуя не только своему вкусу, но и особенностям породы. Но какого бы пса вы ни выбрали, помните, вы принесли в дом живое существо со своим характером и особенностями. И ему требуется любовь и забота.  Ведь мы навсегда в ответе за тех, кого приручили.