По действующему законодательству будущий предприниматель обязан регистрироваться только по месту прописки. Такой способ привязывает ИП к определенной инспекции.

Контроль также продуман для предупреждения уклонения от совершения обязательных платежей. Метод действует даже в том случае, если бизнесмен открыл филиалы во многих городах.  Потому и вынуждены соискатели обращаться в ИФНС соответственно своему месту жительства.

Зарегистрировать нельзя отказать?

Ответ на вопрос получения статуса ИП в столице при прописке соискателя в другом городе отрицательный. Однако если в паспорте постоянная регистрация отсутствует,  но есть временная, зато московская, то открыть собственное дело можно. Есть несколько нюансов.

Прямого запрета на ведение деятельности в Москве при отсутствии штампа о проживании в столице нет. И проблемы-то никакой нет, кажется: живет же человек не на улице, а жилье снимает. Но чиновники уклончиво-негативно отвечают на вопрос о возможности указания такого адреса для ИП. Подача заявления с подобными данными на практике заканчивается отказом.

По мнению налоговых органов, регистрация ИП недопустима не по месту прописки при отсутствии «временного» штампа. В приоритете оказывается только указанное в документе место жительства. Зато в отсутствие постоянной прописки приходится чиновникам именно адрес временной регистрации принимать во внимание.
Если ориентироваться на нормы Гражданского кодекса и закон No 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения», то согласно им местом жительства признается и съемная квартира. Получается, что открытие ИП по месту пребывания возможно. Но это в теории, на практике – полная противоположность.

Способы решения

В некоторой степени позиция налоговиков понятна. Если ИП начал деятельность по месту временного пребывания, то работа ИП автоматически прекращается после истечения срока регистрации.

При ее несвоевременном продлении инспекция обязана снять предпринимателя с учета. Но могут остаться задолженности. Где искать виновника проблемы, если с учета он снят, а из жилища выехал?

При принципиальной важности прописки именно в столице есть несколько способов решения вопроса. Первый – обзавестись московской постоянной регистрацией. Тогда не возникнут никакие проблемы. Если же доступна лишь временная прописка, то ее срок должен быть не менее года. 

При невозможности отказа от штампа в другом городе вести дело в Москве все же можно. Необходимо лишь выбрать вариант сдачи отчетности:

  • в электронном виде;
  • по доверенности;
  • почтой.


Идеальным выходом из положения является постановка на учет по местопребыванию. По истечении срока столичной регистрации автоматически предприниматель переводится на учет в родном городе. Технически ситуация не представляет никаких проблем. Такой вариант решил бы многие задачи, но воспользоваться на практике данным сценарием пока невозможно.