Как не поправиться в праздничные дни

В Новый год принято собираться большой и дружной компанией за праздничным столом, который буквально ломится от деликатесов. Да еще и шампанское льется рекой. Отказаться от соблазнов слишком сложно, но все равно можно придерживаться некоторых правил, которые помогут не поправиться в праздничные дни.

На столе всегда присутствуют разнообразные колбасные нарезки, они вкусны и аппетитны, рука так и тянется к блюду, но недостаток колбасных изделий в том, что они содержат слишком много соли, ароматизаторов, консервантов и прочих составляющих, включая сахар, которые приводят к лишнему весу. Постарайтесь отказаться от салями, сервелатов, балыка в пользу запеченного в духовке мяса – его подают на стол практически все хозяйки.

Если в новогодние праздники вы не можете отказаться от употребления алкогольных напитков, сопровождайте их правильными и традиционными закусками – холодцом, салом, паштетом. Жирные продукты уменьшают негативное воздействие алкоголя, не дают ему слишком быстро поступать в кровь. Да и в целом будьте умеренны, не нужно опрокидывать рюмку за рюмкой – наслаждайтесь напитком, как если бы вы были дегустатором.

Салат «Оливье» - калорийная бомба, но отказаться от него сложно. Его наличие на праздничном столе – традиция, формировавшаяся не одно десятилетие. Просто постарайтесь быть умеренным, не нужно съедать тазик салата, ограничьтесь небольшой порцией, ведь в большинстве своем продукты в нем полезные – вареные овощи, яйца и зеленый горошек вреда организму не принесут.

Ешьте фрукты и овощи, рыбу и морепродукты, блюда, приготовленные в духовке, вместо соков пейте морсы и воду, танцуйте, веселитесь, участвуйте в конкурсах, тогда лишние килограммы не будут вам страшны, а алкоголь не приведет к мучительному похмелью, омрачающему долгожданные каникулы.

Как избавиться от похмелья после Нового года

Вы старались много не пить, хорошо закусывали, но утром голова все равно раскалывается, а праздничное настроение улетучилось? На помощь придут проверенные методы борьбы – таблетки, рассолы, обильное питье и другие народные хитрости.

Считается, что избавиться от похмелья после Нового года помогает витамин С. Но этот факт не доказан научно. Если воспользоваться советами врачей, которым приходится выводить людей из запоя, в первую очередь, необходимо восполнить запасы жидкости в организме. Для этого подойдет обычная вода, несладкие морсы, компоты. От пакетированных соков лучше отказаться, в них слишком много сахара. Вторым шагом является восполнение запасов витаминов группы В, они содержатся в мясе, молоке, яйцах, рыбе, бобовых, морепродуктах, орехах, семенах, бананах. Найти эти продукты в холодильнике, забитом до отказа, не составит труда. Частично помогает и рассол от солений, но только в нем не должно быть уксуса.

Еще одна эффективная мера – прогулки и активное времяпрепровождение на свежем воздухе.

Чтобы избавиться от похмелья после Нового года, многие оправляются в баню, сауну, кто-то растирается после этого снегом или даже ныряет в прорубь, но это не лучший вариант, ведь организм итак страдает от отравления, а дополнительный стресс в виде резкого изменения температуры принесет больше вреда, чем пользы.

С осторожностью нужно относиться к таблеткам от головной боли при похмелье. Категорически не рекомендуется принимать парацетамол, поскольку он оказывает разрушительное воздействие на клетки печени, а этот орган итак работает на пределе, пытаясь вывести продукты распада алкоголя.

В целом существует множество способов, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья. Самое главное – умеренность во всем (еде, алкоголе, увеселительных мероприятиях). Наслаждайтесь процессом, чтобы каникулы запомнились хорошим настроением, положительными эмоциями, а не головной болью, плохим самочувствием и лишними килограммами.

Счастливого Нового года!