Лосось

Есть после тренировки полезно лосося, так как он является ценным источником питательных веществ, таких как омега-3 жирные кислоты, витамины группы В и высококачественные белки. Соответственно, этот продукт очень хорош для сжигания жира и построения мышц. Другие питательные вещества, такие как селен, кальций, магний  помогают восстановить мышечную ткань.

Бобовые                        

Бобовые культуры содержат много белка, углеводов и клетчатки, которые помогают нарастить мышечную массу. В то время как белок активно наращивает мышцы, клетчатка помогает лучшему усвоению питательных веществ. Сложные углеводы обеспечивают мышцам энергию для тяжелых тренировок.

Семена льна

Если вы хотите сбросить лишние килограммы и укрепить мышцы, включите в свой рацион льняное семя. Эти семена -  источник полезных омега-3 жирных кислот, белков и аминокислот. Благодаря такому питательному составу, они способны уменьшить воспаление в организме, ускоряют процесс заживления тканей и увеличивают энергию и выносливость.

Шпинат

Шпинат также полезен для наращивания мышечной массы, поскольку обладает питательной ценностью. Фитоэкдистероиды, содержащиеся в шпинате, обладают способностью стимулировать рост мышц до 20%. Между тем, кальций в зеленых листовых овощах помогает облегчить нагрузку на мышцы, предотвращая судороги и другие проблемы.

Миндаль

Наш список будет неполным, если мы не включим в него миндаль. Он богат антиоксидантами, белком, клетчаткой и витаминами. Помимо того, что миндаль уничтожает свободные радикалы, он также повышает энергию, сжигает жир и снижает высокий уровень холестерина.