К сожалению, в наше время представление о том, чем является здоровое питание размыто. Сегодня в интернете можно найти массу рекомендацию по сбалансированному питанию, как для мужчин, так и для женщин любого возраста. Однако многие забывают уточнить универсальные продукты, которые полезны для каждого человека, независимо от его индивидуальных особенностей.

Пища для молодости

Итак, давайте перейдём непосредственно к списку еды, что позволит не только чувствовать себя хорошо, но и продлить молодость. На лидирующей позиции находится рыба. Именно этот продукт, включённый в рацион, позволит насытить ваш организм.

Она содержит необходимые нам жирные кислоты омега-3, которые создают надёжную защиту для сердца и сосудов, препятствуя возникновению аритмии, стенокардии и склероза. В зависимости от того, насколько жирна рыба, зависит и количество в ней кислот, полезных для нас. Но стоит понимать, что при термической обработке, рыба теряет большую часть своих полезных свойств, а потому лучше отдать предпочтение маринованной рыбе, например, селёдке.

Но даже рыба, приготовленная на открытом огне, является важным продуктом для сохранения молодости. Учёные заметили тот факт, что в странах, где блюда из свежей рыбы являются основными на столе, женщины выглядят намного моложе своего возраста, сохраняют тонус тела, а также имеют отличное здоровье. 

Отметим также, что рыба один из тех продуктов, который помогает эффективно бороться с холестерином.

Особенно стоит выделить лосось, сёмгу и тунца, которые обеспечивают организм всеми необходимыми жирными кислотами, тем самым оптимизируя работу сердечно-сосудистой системы и сводя к нулю риск возникновения атеросклероза и воспалительных процессов в самих артериях.

Брокколи

Полюбившаяся многим капуста брокколи, действительно обладает чудодейственными свойствами. Содержащиеся в ней полезные элементы позволяют надёжно защитить сердце от кислородного голодании, обеспечивая более стабильную работу мотора вашего организма.

Стоит отметить, что не только брокколи, но и практически все овощи полезны для нашего организма, позволяют ему получать все необходимые полезные вещества и своевременно восстанавливаться. Не удивительно, что многие рекомендуют овощную диету в качестве средства оздоровления и очищения организма от вредных веществ. Включение в рацион брокколи, перца, помидоров и моркови со шпинатом позволит получить вам весь набор необходимых витаминов, улучшить состояние кожи и получить хорошее самочувствие.

Чёрный шоколад

Этот продукт не только превосходный антидепрессант, что позволяет получить "гормоны счастья" и улучшить своё самочувствие, но и в целом оказывает благоприятное влияние на все процессы организма.

Отметим, что больше всего положительных для нас свойств имеет настоящий чёрный шоколад, приготовленный из какао-масла и насыщенный необходимым для человека микроэлементом флавонолом. По исследованиям ведущих учёных данной отрасли, это вещество позволяет нам эффективно сопротивляться пагубному воздействию ультрафиолетового излучения.

Кроме этого, сам по себе чёрный шоколад способствует повышению эластичности и гладкости кожи, улучшает кровоток и состояние сосудов.

Однако важно понимать, что шоколад – это высококалорийный продукт, поэтому употреблять его стоит в меру.

Зелёный чай

И в конце хотелось бы отметить напиток, который в Китае издавна ценили как средство омоложения и универсальное оружие от множества болезней.

Этот продукт имеет в своём составе множество антиоксидантов, что противостоят свободным радикалам, которые деструктивно влияют на все процессы внутри нашего организма.

Благодаря этому зелёный чай позволяет эффективно бороться с воспалительными процессами внутренних органов, неправильным обменом веществ и даже диабетом.

Для тех, кто хочет сохранить молодость и красоту, употребление зелёного чая поможет насытить организм полифенолами. Эти микроэлементы являются естественной защитой для базового белка нашей кожи – коллагена. Поэтому употребление этого напитка даст возможность получить здоровую и привлекательную кожу.