Гастрит, вопреки мнению многих любителей покушать  – отнюдь не приговор. Конечно, при такой болезни придётся распрощаться со многими продуктами. Однако, несмотря на серьёзные ограничения в пище, даже в этом случае можно подобрать вкусную, а главное, полезную диету, на которой самый привередливый гурман не будет чувствовать себя несчастным.


 


Что можно и что нельзя при гастрите


Для начала – несколько правил питания при гастрите и язве желудка.



  1. При гастрите нужно сократить до минимума всё жареное на масле или жире.

  2. Забудьте о том, что можно есть сильно перчёную или острую пищу.

  3. То же самое касается квашёных, маринованных, и просто кислых продуктов: их употребление сказывается на ослабленном желудке самым негативным образом.

  4. Отказаться придётся и от любой слишком жирной пищи: рыбы, запеченной в собственном соку, свинины, жирных салатов. Даже традиционный утренний бутерброд с маслом может быть вреден, особенно в период обострения болезни.

  5. Кофе – смертельный враг воспалённого желудка, поэтому лучше заранее привыкнуть к мысли о расставании с этим напитком.

  6. Недопустимы все продукты, которые вызывают процессы брожения – сдобные булочки, квас.

  7. К сожалению, забыть придётся и о многих сладостях – в первую очередь о шоколаде и халве.

  8. Отправьте в шкаф глубокие миски и полупорционные тарелки. Наедаться до отвала ни в коем случае нельзя. Больному желудку трудно справиться с большим объёмом работы, поэтому оптимальный объём разовой порции – 250 – 300 грамм, не больше. В это количество входят и первые, и вторые блюда. Приобретите маленькие салатницы, в которые при всём желании не поместится больше еды.

  9. Приучите себя есть часто, дробными порциями, в идеале –  6 – 8 раз в день, через каждые 3 часа.  Не нужно терпеть чувство голода: желудок за это вам спасибо не скажет.


Эти простые требования необходимо соблюдать даже тогда, когда болезнь не даёт о себе знать. В противном случае, диету придётся делать намного более жёсткой, а в добавок серьёзно лечиться от очередного обострения.


 


Диетическое меню: вкусно и полезно


Сразу стоит сказать, что подобная диета хороша на стадии облегчения болезни. При ремиссии лучше подумать не о гастрономическом удовольствии, а о своём здоровье. А вот когда приступ будет снят, можно будет разнообразить своё меню вкусными и безопасными лакомствами.


При гастрите можно есть всё, приготовленное на пару, запеченное в духовке, варёное и даже (при условии отказа от постного масла) тушёное. Так что выбор блюд вполне достаточен для того, чтобы не страдать от ограничений. Разумеется, о жареной картошечке придётся забыть… Зато ту же самую картошку можно приготовить массой других способов.


Вот лишь несколько идей для диетического обеда:



  • На завтрак идеальным вариантом будут в меру сладкие каши с овощами и фруктами. Можно приготовить обычные овсяные хлопья, добавив в них сухофрукты, цукаты или изюм. Или сделать холодную овсянку в банке с добавлением свежих фруктов. Если же вы не любитель овсяных хлопьев, можно вспомнить о традиционных русских рецептах: например, о Гурьевской манной каше с мёдом и фруктами.

  • В качестве первых блюд отлично подойдут жидкие и протёртые супы, например, популярный луковый суп или щи из свежей капусты (но ни в коем случае не из кислой!). Но помните – добавлять томат или лимонную соду в такие блюда ни в коем случае нельзя.




Вторые блюда в этом плане даже более богаты. Приготовить диетическую пищу из разрешённых при гастрите продуктов не составляет никакого труда; а главное, при небольшой фантазии эти блюда не просто насытят организм, но и доставят удовольствие своим изысканным вкусом.



  • Нашинкуйте картофель тонкими дольками, уложите его в выстланный фольгой противень. Вторым слоем выложите мелко резанную куриную грудку. Залейте всё взбитой смесью из яйца и нежирной сметаны, а сверху посыпьте всё тёртым сыром. После чего плотно закройте противень ещё одним куском фольги и отправьте его в духовку на 40 минут.

  • Приготовьте говяжьи котлеты, запеченные в духовке. При гастрите их нужно делать без перца и, по возможности, слабо солёными. А сделать вкус более насыщенным поможет ложка сметаны, положенной на каждую котлетку.

  • Духовой шкаф отлично подходит и для приготовления рыбы. Особенно необычный вкус можно получить, запекая кусочки рыбы в фольге вместе с овощами.

  • Отличным вторым блюдом станет овощное рагу из кабачков, картофеля, лука и других безвредных продуктов. Главное условие – не добавлять в него растительного масла. Овощи выделяют достаточно жидкости, чтобы блюдо томилось в соку и не пригорало.

  • Быстро обжарьте кусочки курицы или телятины на сухой сковородке, после чего посолите, залейте сметаной или кефиром и, добавив воды, оставьте на 15 – 20 минут томиться под крышкой. Нежный вкус этого, простого на первый взгляд, блюда приятно удивит вас.

  • На десерт можно приготовить фаршированные мёдом и орехами яблоки, запечённые в духовке или просто в кастрюле.

  • Поклонники сладкой выпечки могут порадовать себя вкусными пирогами. Существует множество рецептов пирогов, курников, кулебяк и бисквитов, для приготовления которых не требуются дрожжи. Например, можно напечь в духовке пирожков с фруктовой начинкой, сделать сладкий манник или сметанник с яблоками.




Это – лишь небольшой перечень блюд, которыми можно и нужно радовать себя при гастрите. Главное, не забывать условий приготовления и приёма пищи. И, конечно, использовать собственную фантазию, чтобы создавать новые кулинарные шедевры.