Вам понадобится
  • - направление на обследование.
Инструкция
1
Чтобы провести диагностическое обследование сердечно-сосудистой системы, обратитесь к терапевту. Вам проведут общие и биохимические анализы крови и выпишут направление к кардиологу.
2
На основании ваших жалоб врач-кардиолог решит, какое лучше провести обследование. ЭКГ показывает функциональное состояние сердечной мышцы, скорость кровообращения. По результатам ЭКГ можно предположить порок сердца, сердечную недостаточность, предынфарктное состояние.
3
Фонокардиография применяется в том случае, если нужно проследить за функциональной работой сердечных клапанов. Обследование назначается, если врач затрудняется на основании ЭКГ поставить точный диагноз.
4
УЗИ или эхокардиография назначается для точного определения полостей сердца, для диагностики рубцов после инфарктов или микроинфарктов, функционального состояния сократимости сердечной мышцы, определения сужения сосудов на фоне атеросклероза, наличие тромбоза.
5
Коронарография – это ЭКГ с нагрузкой и введением в вену контрастного вещества. Диагностика позволяет определить не только функцию сердечных клапанов, но проходимость сердечных сосудов, а также скорость кровообращения.
6
Обращайтесь к врачу для проведения диагностического обследования в том случае, если вы ощущаете общую утомляемость, сонливость или бессонницу, скачки давления, сердцебиение или замедленный сердечный ритм, частую смену настроения, беспокойство, покалывания в сердце. Своевременная диагностика позволяет вовремя поставить точный диагноз и начать лечение. Это во многих случаях позволяет спасти и восстановить не только здоровье, но и жизнь.
7
Если обнаружено сужение сосудов, тромбоз, функциональные нарушения в работе сердечных клапанов, врач может назначить плановую операцию по устранению причины заболевания. В большинстве случаев удается ограничиться амбулаторными методами лечения.