Щенок подвержен многим опасным заболеваниям: чуме, энтеритам, лептоспирозу, аденовирусной инфекции, вирусному гепатиту, бешенству. Собаки тяжело болеют, а потом еще и страдают от различных осложнений. Защитить своего любимца можно с помощью профилактических мер - вакцинации. В настоящее время существует схема прививок, опробованная на многих поколениях собак. Если малыш все же заразится, это проявится простым недомоганием.



Прививку делают только здоровому животному. Оценивается общее состояние: активность, упитанность, игривое настроение, блестящая шерстка, чистые глазки. Первая вакцинация проводится в месячном возрасте. Если щенок слабенький и больной, отложите инъекцию до выздоровления. Развитые и крепкие щенки могут прививаться пораньше - на 26-27 день жизни.



Каждое животное подготавливается к вакцинации. Несмотря на то что малыш не покидал помещения, он заражен гельминтами. За неделю до прививки начните давать щенку глистогонный препарат перед утренним кормлением. Следует совмещать лекарство с приемом через 30 минут вазелинового масла (2 куб.см), которое помогает быстрой эвакуации содержимого кишечника. Проследите по стулу действие этих средств. Первую вакцину назначают здоровому месячному щенку для профилактики чумы и энтерита. Выгуливать малыша нельзя!



Вторая комплексная прививка проводится в 2 месяца для профилактики заболевания чумы, гепатита и лептоспироза. Соблюдается двухнедельный карантин, в течение которого щенок вырабатывает иммунитет. До этого времени ему категорически противопоказаны прогулки на специальных площадках и общение с другими, возможно больными собаками. За неделю до прививки должна предшествовать процедура избавления от глистов.



Третью вакцинацию делают в 3 месяца. В ней будет защита и от парвовирусной инфекции. За неделю до этого подготовьте щенка к прививке – проведите дегельминтизацию. Если у вас слабенький малыш и сроки предшествующих инъекций неоднократно сдвигались, эта прививка произойдет в более позднем возрасте.



После смены всех зубов, а это бывает в 5-6 месяцев, делается еще одна инъекция. Собаку готовят к этой прививке так же, как и к предыдущим – дают за неделю глистогонные препараты. После третьей и четвертой прививок сразу разрешается общение с другими собаками. Однако следует в течение двух недель поберечь животное. Снимите все нагрузки: не заставляйте бегать и плавать – держите на поводке. В холодное время используйте специальную собачью одежду и не переохлаждайте лапы.

Необходима прививка от бешенства. Если ваш щенок живет дома с рождения и вы без ограничения территории его выгуливаете, сделайте прививку в 3-4 месяца, а для собак, которые содержатся в вольере и не общаются с другими сородичами - не раньше чем в 9 месяцев.

Вакцинацию щенков необходимо проводить своевременно, но прививать только здоровых животных. Слабый организм не способен выработать иммунитет и прививка окажется бесполезной. Последняя прививка щенку проводится в 12 месяцев – далее ему будут назначаться вакцины для взрослой собаки.