Сделать модные рваные джинсы из практически отслуживших свой век штанов можно самостоятельно. Достаточно подобрать подходящую для экспериментов модель и вооружиться пошаговой инструкцией, подробно описывающей весь процесс.

Что потребуется для работы

Чтобы изорвать джинсы в полном соответствии с последними модными тенденциями, помимо старых штанов, необходимо иметь под рукой:
- острый канцелярский нож;
- небольшую прокладку, которую можно будет вложить в штанину, например, прямоугольный кусочек фанеры, пластмассы, толстого картона;
- портновский мелок или небольшой остро заточенный кусочек мыла;
- ножницы;
- длинную толстую иголку и обычную швейную иглу.

Когда все инструменты и приспособления подготовлены, можно приступать к реализации идеи.

Подготовительный этап

Вначале необходимо разложить выстиранные джинсы на столе и внимательно рассмотреть их. Целью инспекции является обнаружение всех прорех, сильных потертостей, а также неотстиранных пятен, если таковые имеются. Все обнаруженные проблемные зоны аккуратно обведите портновским мелком: вероятно, именно в этих местах следует сделать рукотворные дырки.
Прежде чем нанести метки для разрезов, продумайте, как они пройдут, и какой длины будут. Не забудьте, что в местах наибольшего растяжения ткани порезы будут раскрываться и рваться, а там, где ткань джинсов провисает – сужаться.


Помните, что нельзя располагать порезы слишком близко друг к другу. Порядком изношенная и умышленно состаренная ткань прочностью не отличается, и ваши креативные порезы рискуют очень быстро превратиться безобразные дыры. Не планируйте слишком большое количество порезов, иначе дыр окажется больше, чем самих штанов. Нанесите метки на джинсы, затем наденьте штаны и критически оцените результат. Если все требования соблюдены, можно прорезать дырки.

Процесс изготовления

Теперь приступайте к самой ответственной части работы: поместите прокладку под место разреза и острым ножом аккуратно проведите по намеченной линии.
Делайте ножом уверенные и точные движения, чтобы ткань джинсов разошлась с одного прохода. Иначе надрез будет кривым, и работать с его краями будет неудобно.


После того как разрез сделан, нужно позаботиться о его обрамлении. Распустите ткань по краям, выдернув несколько поперечных нитей. Затем с помощью толстой иголки освободите десяток продольных нитей и разрежьте их пополам – получится симпатичная бахрома. Если она покажется вам чересчур длинной или неаккуратной, подрежьте излишки ножницами. Повторите эту процедуру до тех пор, пока все разрезы не будут обработаны. Места вокруг порезов можно дополнительно потереть пемзой или мелкой теркой, чтобы они выглядели более изношенными.

Затем укрепите края разрезов. Для этого вытяните несколько длинных нитей из джинсов, вденьте их в иголку и проложите ручные стежки вдоль краев разреза. Это снизит нагрузку на ткань и будет препятствовать ее разрыву.