Где можно купить картину?

Сегодня картину можно купить абсолютно свободно - художники на продажу копируют известные полотна, создают свои. Практически в любом торговом центре есть небольшой или большой магазинчик, торгующий предметами интерьера, сувенирами, картинами.  В большинстве крупных городов художников можно найти в галереях, а также просто на улицах, где они рисуют и продают свои творения. С развитием интернета  стало возможно посетить большое количество сайтов-ярмарок или небольших интернет-магазинчиков, наполненных картинами и другими предметами интерьера.

По каким критериям выбирать картину для дома?

На мой взгляд, главное - картина должна нравиться. Независимо от известности художника, техники выполнения полотна, картина должна, как говорится, запасть в душу. Только в этом случае, когда вы повесите ее на стену своей комнаты, она будет радовать, а не раздражать.

Еще один критерий - назначение и стиль помещения, в котором будет висеть картина. Например, в гостиной, отделанной в стиле хай-тек, уместны будут работы сюрреалистов или абстракционистов, изображения фантастических миров, в кабинете или спальне классического вида - традиционные букеты, портреты или пейзажи.


Важен и размер картины. Слишком большое художественное полотно в маленькой комнате будет смотреться громоздко,  сюжет будет очень сложно воспринимать целостно. Ну а слишком маленькая одинокая картина в огромном зале просто потеряется.


Кстати, совершенно не обязательно приобретать оригинальную картину, написанную художником. Возможно, именно для вашего интерьера больше подойдут постеры, репродукции (например, это наилучший выбор для детской и кухни, поскольку именно в этих помещениях максимальные требования к гигиене). Также прекрасно выглядят вышитые гладью или бисером пейзажи и натюрморты.

Полезный совет: помните, что оформление картины играет большую роль. Рама должна подходить к мебели, стилю помещения в целом. Если вы хотите повесить несколько картин в одной комнате, выбирайте одинаковые или очень похожие рамы.

Важно! Любую картину не стоит вешать таким образом, чтобы на нее постоянно падали прямые солнечные лучи.