В последние несколько лет появилось новое веяние моды - есть "живую" пищу, а именно: овощи, фрукты, зелень, а также пророщенные семена. Проращивать можно многие виды семян, однако в настоящее время самыми востребованными являются зерна пшеницы. И это неудивительно, ведь пророщенная пшеница - лидер среди многих семян по содержанию витамина молодости - витамина Е. Более того, данный продукт великолепно поддерживает иммунитет, а также приводит в порядок все обменные процессы в организме.


Для того чтобы прорастить пшеницу, необходимо приобрести здоровые зерна, которые не подвергались химическим обработкам. Естественно, при покупке пшеницы в магазине вы не сможете быть уверенными на 100 процентов в экологичности товара, однако вы всегда это можете проверить в домашних условиях. Для этого просто небольшое количество пшеницы залейте теплой водой и посмотрите на поверхность воды: если на ней имеются радужные разводы, то пшеница непригодна для проращивания. И помните, долго не прорастающие семена (более трех дней) - признак некачественности продукта.


Итак, после того как вы приобретете зерна, хорошенько их промойте в холодной воде, удалите некачественные зернышки (темные, поврежденные), поместите пшеницу в чашку, залейте ее водой комнатной температуры и поставьте в темное место на 12 часов. По истечению времени еще раз промойте зерна до прозрачности воды, затем выложите семена в широкую тарелку или поднос, сверху накройте их влажной марлей, сложенной вдвое, и поставьте на подоконник. По прошествии 12-24 часов ростки пшеницы проклюнутся и продукт можно будет употреблять в пищу, добавляя его в салаты, йогурты, каши и прочее.