Инструкция
1
«Кагоцел» выпускается в форме таблеток, которые принимаются внутрь. Таблетка должна проглатываться целиком, не нужно ее разжевывать или измельчать перед приемом. Запивается «Кагоцел» большим количеством жидкости. Принимать лекарство можно вне зависимости от приема пищи, так как еда не влияет на его всасываемость. Дозировка препарата и длительность приема определяется лечащим врачом.
2
Для лечения ОРВИ у взрослых «Кагоцел» принимается в течение двух дней по 2 таблетки за прием 2 раза в день. Следующие 4 дня «Кагоцел» пьют по 3 раза в день по 1 таблетке за раз. При лечении герпеса и урогенитального хламидиоза принимают по 2 таблетки препарата 3 раза в день. При этом длительность лечения не должна превышать 5 дней.
3
При профилактике ОРВИ и гриппа «Кагоцел» обычно принимается семидневными циклами. Детям лекарство назначается в дозировках меньших, чем у взрослых, при этом консультация у педиатра обязательна.
4
«Кагоцел» хорошо сочетается с антибиотиками, иммуномодуляторами и противовирусными средствами. Для профилактики заболеваний прием препарата можно начинать в любое время, в том числе после контактирования с зараженным человеком.
5
Противопоказаниями для приема «Кагоцела» являются непереносимость средства или повышенная чувствительность к нему, беременность, возраст до 6 лет, период лактации, непереносимость лактозы.
6
После применения препарата наибольшее количество интерферона в кишечнике наблюдается уже через 4 часа, а наивысшая концентрация его в плазме через 48 часов. Выводится «Кагоцел» из организма в основном с калом, малая часть выводится с мочой.
7
«Кагоцел» не оказывает токсического воздействия на организм и не накапливается в тканях и органах. Побочным действием препарата являются аллергические реакции. При передозировке «Кагоцела» возможна тошнота, рвота и боли в области эпигастрия. Для избавления от симптомов применяется промывка желудка и обильное употребление жидкости.