Особенности экстерьера сноу-шу

Кошки сноу-шу имеют отметины на мордочке в виде перевернутой буквы V, переходящие с переносицы на нос, и белые «носочки», благодаря которым порода и получила такое название. На передних лапках длина «носочков» должна быть чуть выше пальцев, а на задних - доходить до скакательного сустава. Необходимо, чтобы белые пятна на передних лапах были одинаковой высоты, на задних - так же. 

Телосложение кошек породы сноу-шу довольно массивное и в то же время вытянутое. Костяк не слишком крепкий, мускулатура развита хорошо. Шерсть кошек должна быть короткой, упругой, блестящей, хвост не пушистый. Окрас должен быть интенсивным.

Глаза у кошек сноу-шу голубые, крупные, овальной формы. Уши большого размера, у основания они широкие. В отличие от сиамских кошек, у сноу-шу отсутствуют «вокальные способности». Голос у них более мелодичный и не такой громкий.

Многие животные этой породы  - носители дефекта хвоста, таких кошек исключают из программ разведения. Также дисквалифицируются кошки с длинной шерстью, темными или светлыми отметинами в местах, не оговоренных стандартом, и животные, имеющие дефицит или избыток белого цвета на морде и лапах. На прочих частях тела (включая уши, хвост и др.) белый цвет должен отсутствовать.

Характер кошек породы сноу-шу

Кошки породы сноу-шу отличаются уравновешенным темпераментом и крепким здоровьем. Они любят контактировать с людьми, проявляя нежность. Присутствие сноу-шу положительно влияет на обстановку в семье. Они очень обаятельны, ласковы и привязчивы, терпимы к детям. Животные любят, когда их гладят. 

Сноу-шу ориентированы на человека, стремятся быть рядом с любимыми членами семьи. Владельцы отмечают, что характер этих животных похож на смесь темперамента сиамцев и уравновешенности короткошерстных американских кошек. Сноу-шу не агрессивны и не злопамятны, однако они не любят быть в одиночестве: начинают капризничать и могут попортить обои, двери, мебель. Эти животные могут дружить с собаками и другими кошками.

Сноу-шу умны и могут легко научиться открывать двери, холодильники и шкафы, приносить игрушки хозяину подобно собакам. Этих кошек не сложно научить различным трюкам. В доме сноу-шу любят располагаться на самых высоких местах, поскольку очень любопытны.

Уход за кошками сноу-шу

Кошки породы сноу-шу не требовательны в уходе. Они почти не линяют, а их короткую шерсть очень легко расчесывать. Как и всем домашним животным, кошкам необходимы: регулярный осмотр у ветеринарного врача, постановка прививок, проведение обработки против паразитов и дегельминтизация.