Получить здоровую и крепкую рассаду петунии в домашних условиях не так просто, особенно нелегко это дается начинающим цветоводам. Однако при соблюдении определенных правил можно добиться блестящего результата. 


Лучшее время для посева петунии


Чем раньше вы посадите семена этого растения в грунт, тем быстрее будете любоваться его прекрасными граммофончиками. Некоторые цветоводы допускают роковую ошибку, сажая петунию в самом начале января. В результате они получают слабую рассаду, которая плохо развивается. Так происходит из-за короткого светового дня. Не спешите с посевом. Всему свое время!


Сеять семена петунии необходимо в феврале. Это оптимальное время для цветоводов, проживающих в Центральной и Южной России. При должном уходе вы сможете получить цветущие кустики уже в мае. Оптимальный срок посадки – с 1 по 15 февраля.




Конечно, можно сажать петунию и в марте, и в апреле, и даже в мае. Только имейте в виду, что в этом случае начало цветения отодвинется. Можно и вовсе посеять ее сразу на улицу, небрежно кинув на землю. И такое отношение данное растение стерпит. Только цветением порадует не так быстро.  


Сибирякам следует начинать «посевную» позже: с начала марта. Сажать раньше нет смысла, поскольку рассада может сильно вытянуться.


Важные нюансы


Поскольку в начале февраля световой день еще не такой длинный, рассаду необходимо досвечивать при помощи специальных ламп. Впрочем, подойдут обычные лампы дневного света. Организуйте досвечивание сразу, поскольку семенам петунии для появления всходов необходим свет. Без него они просто не проклюнутся.


Ни в коем случае не присыпайте семена грунтом! В этом кроется роковая ошибка многих людей, которые впервые сажают петунию. Ее семена необходимо просто распределить по влажной почве, немного сбрызнуть водой, прикрыть стеклом или пленкой, а потом поставить поближе к радиатору.


Лучше сеять семена в небольшие контейнеры. Не держите их с посевами на подоконнике. Там вы можете застудить семена и они не дадут всходов.  




Тонкости выбора семян петунии


Семена у этого цвета предельно мелкие, порой они напоминают пыль. Именно поэтому с их посадкой справляются не все цветоводы. Желательно приобретать семена петунии в гранулах. Их хорошо видно и как итог – не так сложно сажать в грунт. Единственный минус в том, что такие семена стоят дорого и в одном пакетике их всего 5-10 штук. Однако для озеленения одного балкона этого количества вполне хватит, особенно если вы выбрали ампельные сорта.