Овощная нарезка



Чтобы украсить новогодний стол оригинальной овощной нарезкой, нужно нарезать толстой соломкой сельдерей, морковь, красный и желтый сладкий перец, а также приготовить помидоры черри и оливки. Свежий огурец полностью очищают от кожуры, нарезая ее на тонкие полоски, затем нарезают наискосок овощ тонкими пластинами. Блюдо выстилают листьями зеленого салата, выкладывают секторами оливки и овощную соломку, в центре блюда ставят плошку с соусом и украшают ее по кругу кучерявой свежей петрушкой. Для создания нарезки можно использовать как специальный нож для карвинга, так и обычный острый нож с узким лезвием.

Отлично на новогоднем столе будет смотреться овощная нарезка в виде цветов, которые вырезают из редиса, огурца или помидора. Для этого нужно нарезать из них тонкие длинные полоски и аккуратно свернуть в цветы, украсив их маслинами, нарезанными на кольца. Также из помидора можно вырезать крупный цветок, поместить его в центр блюда на салатную подушку и выложить внахлест вокруг цветка тонкие огуречные полоски, свернутые гармошкой. В каждую гармошку втыкают шпажку или веточку зелени – кроме того, нарезку можно дополнить тюльпанами из сливовидных томатов, надрезанных сверху зигзагом.

Фруктовая нарезка



Для новогоднего стола прекрасно подойдут красивые канапе из кружков банана и консервированных колец ананаса, сколотых цветной шпажкой. Чтобы сделать разноцветные фрукты, нужно нарезать апельсины, груши, яблоки и другие фрукты примерно одинакового размера на средние кружочки и поменять их местами.

Идеальным новогодним примером фруктовой нарезки станет ежик, для создания которого нужно нарезать средними кубиками ананас и яблоко, взять мандариновые дольки, виноград и клубнику, насадить фрукты на зубочистки и воткнуть в половину ананаса. В качестве ежиной головы можно использовать грушу зеленого цвета или киви, к которому с помощью расплавленного сахара приделывают глазки из любых ягод.

Также можно нарезать листики из твердых фруктов, просто вырезая из них продолговатые кусочки и делая на каждом надрезы так, чтобы получились своеобразные тоненькие лодочки, которые заполняют различными ягодами. Напомнить лето посреди новогодних праздников поможет нарезка из пальмы, выложенной из бананов и зеленых кружочков киви, а в качестве песка можно использовать мандариновые дольки, присыпанные лимонной цедрой.