Наверняка, многие понимают, что связь с глобальной сетью обязывает каждый компьютер иметь свой собственный, уникальный номер. Естественно, ведь информацию от провайдера должна доставляться какому-то конкретному пользователю, оплачивающему соответствующие услуги, а не кому-то другому. Именно поэтому, так важен ip адрес пользователя. Сам адрес может состоять и самых разных десятичных чисел (например, 192.168.0.1). Сегодня существует две разновидности ip адресов, это: динамический и статический ip адрес.

Статический ip адрес



До недавнего времени каждый пользователь сети обладал только статическим ip адресом, сегодня же ситуация изменилась в противоположную сторону. Большинство провайдеров предлагают именно динамический, а для того чтобы установить другой, то сначала придется заплатить за такую возможность. Статический ip адрес, как можно догадаться из самого названия, в отличии от его «коллеги», не может меняться (то есть при повторном подключении к сети он не изменяется). Он либо назначается пользователем и прописывается в настройках устройства, через которое производится подключение к глобальной сети, либо предоставляется поставщиком услуг.

Для чего он нужен



В интернете есть множество различных сервисов, которые просто требуют от пользователя наличия статического ip адреса. Например, если пользователь собирается использовать собственный персональный компьютер в качестве сервера. Почему же именно статический? Это обусловлено в связи с тем, что все пользователи, которые будут подключаться к вашему серверу (при условии если он создан на основе динамического ip адреса) должны будут снова и снова получать и прописывать его в собственных настройках, иначе они просто не смогут подключиться. Естественно, это неудобно не только для них, но и для самого администратора, а количество посетителей такого ресурса будет сведено к минимуму. Кроме того, некоторые программы, также требуют наличия статического ip адреса, благодаря чему они смогут вновь и вновь подключаться к какому -то определенному серверу, используя одни и те же данные для входа.

Таким образом получается, что в случае необходимости, пользователь может обратиться за помощью к своему провайдеру и узнать - предоставляется ли подобная услуга. Если это возможно, то за дополнительную плату мастер установит вам не динамический ip адрес, а постоянный. Дополнительная плата добавляется к абонентской и оплачивается ежемесячно. Каждый провайдер выставляет разную стоимость этой услуги - она может быть либо очень низкой, что, естественно, хорошо, либо заоблачно высокой.