Инструкция
1
Самыми известными периодическими функциями математики являются синусоида и косинусоида. Эти функции имеют волнообразный характер и основной период, равный 2П. Также частным случаем периодической функции является f(x)=const. На позицию х подходит любое число, основного периода данная функция не имеет, так как представляет собой прямую.
2
Вообще функция является периодической, если существует такое целое число N, которое отлично от нуля и удовлетворяет правилу f(x)=f(x+N), таким образом обеспечивая повторяемость. Период функции - это и есть наименьшее число N, но не ноль. То есть, например, функция sin x равна функции sin (x+2ПN), где N=±1, ±2 и т.д.
3
Иногда при функции может стоять множитель (например sin 2x), который увеличит или сократит период функции. Для того чтобы найти период по графику, необходимо определить экстремумы функции - самую высокую и самую низкую точки графика функции. Так как синусоида и косинусоида имеют волнообразный характер, это достаточно легко сделать. От данных точек постройте перпендикулярные прямые до пересечения с осью Х.
4
Расстояние от верхнего экстремума до нижнего будет половиной периода функции. Удобнее всего вычислять период от пересечения графика с осью Y и, соответственно, нулевой отметки по оси х. После этого необходимо умножить полученное значение на два и получить основной период функции.
5
Для простоты построения графиков синусоиды и косинусоиды необходимо отметить, что если при функции стоит целое число, то ее период удлинится (то есть 2П необходимо умножить на этот коэффициент) и график будет выглядеть более мягко, плавно; а если число дробное, наоборот, сократится и график станет более «острым», скачкообразным на вид.