Инструкция
1
Фобии – это устойчивый навязчивый страх, который интенсивно проявляется, но не рационален, т.к. не имеет связи с реальной ситуацией, а лишь с ее восприятием. Существует множество видов навязчивых состояний. Например, фобии, связанные с боязнью пространства, закрытого или открытого. Довольно большой процент страхов составляют всевозможные социофобии, например, боязнь насмешек, публичных выступлений, страх покраснеть, заговорить с незнакомым человеком, потерять любимого или близкого человека и т.д.
2
Под влиянием общественного мнения может сформироваться страх заразиться неизлечимой болезнью, такой как рак или СПИД (нозофобия). У пожилых людей или у тех, кто занят на опасных для жизни работах нередко встречается страх смерти (танатофобия). К серьезным психологическим и порой физическим страданиям приводят сексуальные фобии, такие как страх дефлорации, импотенции, интимного проникновения и другие. Страх нанести вред близким людям или себе часто присущ одному из членов семьи, которого угнетают и длительное время подавляют.
3
«Контрастные» фобии заключаются в страхе совершить поступок, осуждаемый в конкретном месте или обществе, который выставит человека в дурном свете. Бывает и такое, что человек боится испугаться своих же поступков, причем сам не знает, каких конкретно и почему. Это так называемые фобии фобий.
4
Можно было бы и не заострять внимания на различных навязчивых состояниях, если бы не панические атаки, которыми они часто сопровождаются. Это и учащенное сердцебиение, и затрудненное дыхание, которые могут привести как к сердечному приступу, так и к асфиксии, если их вовремя не блокировать.
5
Если вы испытываете подобные ощущения, и у вас мелькает мысль, что причина вашего страха не в реальном событии (бегущей на вас бешеной собаке, машине, переезжающей дорогу на высокой скорости, сорвавшемся лифте), а в гипотетической возможности, что что-то пойдет не так, для вас есть несколько простых правил.
6
В случае приступа панической атаки, делайте сильные короткие вдохи носом и медленные выдохи ртом не менее 8-10 раз. Так вы сможете прийти в норму и оценить реальную опасность, а затем поступить, как требуется.
7
В некоторых случаях в борьбе со страхом помогает использование арт-терапии. Например, нарисуйте свой страх на бумаге или опишите на странице тетради. Проговорите, что именно вы изображаете хотя бы самому себе. Затем сожгите или разорвите ваше «чудовище» (уничтожьте любым желаемым методом). После этого вы обязательно почувствуете себя намного счастливее.
8
Радикальный метод справиться со своими фобиями – это пойти им навстречу. Например, займитесь скалолазанием или полетайте с парапланом, если вы боитесь высоты; оставайтесь периодически в темноте, если она - ваш «демон»; станьте пожарным и спасайте людей от пожаров, если вы боитесь огня.
9
Если самостоятельно справиться со страхами не удается, но вы чувствуете, что они мешают вам, обратитесь к профессионалу, который будет уже более обстоятельно разбираться с причинами ваших навязчивых состояний, т.к. они часто являются вершиной айсберга и имеют глубинные корни.