Здоровый образ жизни



Следует поддерживать тело в хорошей форме, заниматься спортом. При этом не обязательно посещать спортзал, достаточно совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе по одному часу в быстром темпе.

Человек чувствует себя значительно более здоровым и молодым, если ест больше овощей и фруктов, а не мяса. При этом не употребляет алкоголь и не курит. Если же это делает, то очень умеренно.

Позитивный настрой



«Танцевать, смеяться и петь – три лучших способа борьбы со старостью!» – лозунг известного телеведущего Николая Дроздова. Действительно, когда смотришь на этого удивительного человека, с трудом верится, что ему уже 77 лет.

Как только появляются грустные и неприятные мысли, следует сразу вспоминать самые приятные моменты в жизни. Психологи называют этот прием «замещением» или «вытеснением». Люди становятся более счастливыми, вытесняя из жизни плохие эмоции, заменяя их радостными.

Улучшить позитивный настрой может общение с друзьями, чтение интересных книг, просмотр хороших фильмов. Главное, поменьше смотреть новости, в которых показывают страшные события. Количество бед в мире неизмеримо, и если постоянно обращать на них внимание, можно очень быстро состариться.

Продолжать заниматься любимым делом



Известно, что когда человек продолжает работать до старости на любимой работе, он «побеждает» старость. Но, даже выйдя на пенсию, можно найти любимое занятие, которое повысит мотивацию к жизни, сделает человека более «молодым».

Можно начать заниматься огородничеством. Выращенные собственными руками овощи и фрукты приносят много положительных эмоций. Кроме того, это увлечение предполагает систематические физические нагрузки, что тоже может укрепить самочувствие такого дачника.


А можно завести четвероного друга. Кошка или собака, даже хомячок – все эти существа очень преданные. Они дарят много радостей хозяевам. А значит, помогают им победить старость и продлить жизнь.

Много пожилых людей до самых преклонных лет продолжают путешествовать. Для этого не обязательно иметь много денег. Дождаться лета, надеть рюкзак на плечи и – в путь. На просторах России или остального мира есть тысячи удивительных и красивых мест, где можно отдохнуть душой и телом, «зарядиться» здоровьем и обрести счастливое состояние души.

А еще можно и нужно заниматься сексом, почаще отбрасывать чувство собственной важности, читать истории о других пожилых людях, которые ведут активный образ жизни, и прекрасно себя чувствуют.

Например, Лени Рифеншталь прожила 101 год. Большую часть жизни она работала, как профессиональный кинорежиссер. Но в возрасте 71 года она решила заняться дайвингом и подводной фотосъемкой. В последующие 30 лет она совершила более трех тысяч погружений под воду, и ее фотоальбомы «Чудо под водой» и «Коралловые сады» принесли ей новую славу и деньги.

Человек любого возраста, прочитавший подобную историю, понимает, что в его жизни может произойти еще много интересного. Главное, не поддаваться лени и унынию, и не «записывать» себя раньше времени в старики.