Вам понадобится
  • Компьютер с подключенным интернетом, фотоаппарат.
Инструкция
1
Само слово «фотография» имеет греческие корни и означает «светопись» или «письмо светом». Создание картинки с помощью фотокамеры есть не что иное, как запечатление, а затем сохранение некоего реального изображения на материале, чувствительном к свету (фотопленке).
2
Первой появилась черно-белая фотография. Цветная фотография возникла позднее, в девятнадцатом веке. В конце двадцатого века появилась цифровая фотография, позволяющая отказаться от использования фотопленки, а также записывать снимки на компьютерный диск.
3
Изначально фотография была способом лишь запечатлеть некое реальное событие или создать портрет реального человека, сохранив его на долгие годы. Однако в результате многочисленных усовершенствований фотографической техники и появления фотоаппаратов с самыми широкими возможностями фотография из простого запечатления образов «на память» превратилась в самостоятельный вид искусства. Можно сказать, что фотография постепенно вытеснила близкую ей живопись, во многом благодаря большей доступности, и стала самым модным и актуальным видом современного искусства.
4
Фотография является одновременно и неким фактом действительности, отображением реальности и в то же время художественным образом, создающим у зрителя нужное впечатление. Подлинность объекта парадоксальным образом сочетается с вымыслом, факт – с фантазией фотохудожника. Любое реальное событие можно снять по-разному, представить по-разному, и зависит это от точки зрения и творческого мышления фотографа. Таким образом, фотографа вполне можно считать настоящим художником, который творит свой собственный мир «световыми красками». Умелый фотохудожник пользуется близкими к живописи средствами, такими как перспектива, освещение, ракурс и композиция.
5
Основные фотографические жанры, такие как натюрморт, портрет, пейзаж или обнаженная натура весьма близки к живописным жанрам. Однако в фотографии существует много характерных только для этого вида искусства жанров. Например, фото-история, архитектурная фотография или фотография рекламная.
6
Фотография стала неотъемлемой частью современной культурной жизни. Многочисленные мастер-классы и огромное количество фотографических выставок, или биеннале, значительно помогают популяризации этого вида искусства.
7
Овладеть искусством фотографии не так просто, для этого недостаточно использования дорогой техники. Необходимы творческий подход, богатство фантазии, умение видеть интересный кадр и «поймать» его. Как и в любом другом виде искусства, в искусстве фотографии на первом месте стоит талант художника, его творческая идея.