Инструкция
1
Любой атом электрически нейтрален. Но, поскольку электроны несут отрицательные заряды, они должны быть уравновешены противоположными зарядами. Так и есть. Положительные заряды несут частицы под названием «протоны», расположенные в ядре атома. Протон гораздо массивнее электрона: он весит столько же, сколько 1836 электронов!
2
Самый простой случай – атом водорода первого элемента Периодической таблицы. Посмотрев в таблицу, вы убедитесь, что он занимает место под первым номером, а его ядро состоит из единственного протона, вокруг которого вращается единственный электрон. Из этого следует, что заряд ядра атома водорода равен +1.
3
Ядра других элементов состоят уже не только из протонов, но и из так называемых «нейтронов». Как вы легко можете понять из самого названия, нейтроны вообще не несут никакого заряда – ни отрицательного, ни положительного. Поэтому запомните: сколько бы нейтронов не входило в состав атомного ядра, они влияют лишь на его массу, но не на заряд.
4
Следовательно, величина положительно заряда ядра атома зависит лишь от того, сколько протонов в нем содержится. Но поскольку, как уже указывалось, атом электрически нейтрален, в его ядре должно содержаться столько же протонов, сколько электронов вращается вокруг ядра. Количество же протонов определяется порядковым номером элемента в Таблице Менделеева.
5
Рассмотрите несколько элементов. Например, известный и жизненно необходимый кислород находится в «ячейке» под номером 8. Следовательно, в его ядре содержатся 8 протонов, и заряд ядра будет +8. Железо занимает «ячейку» с номером 26, и, соответственно, имеет заряд ядра +26. А благородный металл - золото, с порядковым номером 79 - будет иметь точно такой же заряд ядра (79), со знаком +. Соответственно, в атоме кислорода содержится 8 электронов, в атоме железа – 26, а в атоме золота – 79.