Инструкция
1
По подсчетам статистов прямой удар является наиболее популярным в боксе. Он делится на два варианта: ждеб, или атака передней рукой, и атака задней рукой. Главная задача ждеба — это разведка. Такой удар не относится к сильным, однако позволяет распознать движения и намерения соперника, после чего определить в них слабые места. Джеб является самым быстрым ударом и одновременно самым коротким. Кроме того, этот удар позволяет держать соперника на дистанции. Атаки передней рукой применяются для дезориентации противника мгновенными докучающими ударами. Джеб любят использовать боксеры-темповики, боксеры комбинированного типа и бойцы, которые делают ставку на скоростные атаки.Атака задней рукой значительно превосходит джеб по силе, имеет значительно большую траекторию полета руки, но не обладает такой высокой скоростью. Такой вид атак является основным оружием боксеров-нокаутеров, делающих ставку на мощные и проникающие удары. Удары задней рукой хорошо работают в связке с другими ударами. Как правило — с джебом или ложными ударами передней рукой.
2
Боковые удары разделяются на два основных подвида: свинг, который наносится передней рукой, и хук, наносимый задней рукой. Так же как и джеб, свинг наносится передней рукой, однако значительно превышает его по силе. Он является крайне коварным ударом. Боковой удар передней рукой имеет длинную траекторию, но в то же время он достаточно быстрый. Его любят применять боксеры, использующие контратакующий стиль ведения боя. Свинг эффективен как одиночный удар, так как основной его функцией является атака в ответ. Его применение крайне уместно, если бойцу удастся поймать соперника на противоходе. Самым сильным ударом в боксе является хук. Его скорость значительно уступает другим видам атакующих приемов. Однако этот недостаток с лихвой компенсируется значительной силой. Главная задача длинного атакующего приема — отправить соперника на помост ринга, тем самым досрочно завершив бой. Хук эффективен только в комбинации с другими ударами.
3
Апперкот, так же как боковой и прямой удары, подразделяется на два вида — классический и длинный. Первый наносится на короткой дистанции передней рукой, длинный наносится на средней и дальней дистанции задней рукой. Скорость и длина траектории апперкота примерно сопоставима со свингом, а его сила и эффективность уступают только хуку.