Первые опыты в области оп-арта проводились еще в конце 19 века. Тогда они не имели отношения к искусству, а носили характер научного эксперимента, направленного на изучение особенностей человеческого зрения. Профессору из Германии Томпсону удалось создать иллюзию движения, используя статичные черно-белые окружности.

Возникновение искусства оп-арта


Искусством оп-арт становится лишь во второй половине 20 века. Его основоположником считается Виктор Вазарелли. Широкую популярность оп-арту принесла выставка под многозначительным названием «Чувствительный глаз», которая проходила в 1965 году в Нью-Йорке.

Создавая свои произведения, мастера оп-арта обращались не к чувству, а к разуму человека. Дело в том, что созданные ими изображения формируются не только и не столько на холсте или листе бумаги, сколько в голове зрителя. Благодаря оптическим иллюзиям, плоские фигуры становятся объемными и движущимися.

Особенности восприятия оптических иллюзий


Главная задача оп-арта – обмануть человеческий глаз, заставив его видеть несуществующие образы. Зрительные иллюзии возникают, благодаря введению в изображение ритмических повторов, цветовых контрастов, спиралевидных и извивающихся линий. Все, что якобы видит человек, на самом деле существует лишь в его ощущениях как результат сбоя, возникшего в работе зрительного аппарата.

Произведения художников оп-арта не имеют никакого отношения к образам окружающего мира. Тем не менее, они наделены поистине гипнотической притягательностью, которая и привлекает внимание зрителей. Искусство оп-арта открывает особую выразительность геометрического рисунка, способного перевернуть восприятие окружающей действительности.

При создании своих работ художники оп-арта зачастую используют не только кисти и краски, но и сложные механизмы, линзы и зеркала. В результате, созданные ими изображения непрерывно движутся и пульсируют, вызывая у людей зрительный шок. Особенно мощным воздействием на зрителя отличаются работы, обладающие способностью светиться и отражать свет. В итоге посетители мероприятий, где выставлялись подобные произведения, даже падали в обморок.

Уже после первой выставки оп-арта скептически настроенные критики предсказывали его скорую гибель. Тем не менее прошло уже около 50-ти лет, а оптические иллюзии по-прежнему популярны и снова интригуют своих поклонников развивающимися возможностями этого своеобразного направления.