Инструкция
1
Армянское радио появилось в начале 60-х годов ХХ века. В то время были популярны радио-передачи в стиле «вопрос-ответ», телевизоры еще были редкостью и все слушали радио. Изначально анекдоты рассказывались с кавказским или армянским акцентом, ответы были наивными, чуть неправильными грамматически, но очаровательно верными. Со временем акцент практически исчез, ответы стали более едкими, резкими и короткими.
2
Такая форма анекдотов необычайно быстро прижилась, возможно, потому, что подобрать вопросы можно на любую тему. Политические анекдоты были, несомненно, популярны в СССР, но за их пересказ можно было заработать крупные неприятности. Чтобы продемонстрировать свободу слова в стране, такие анекдоты публиковались в журналах, распространявшихся в Восточной и Западной Европе, например, журнале «Спутник». Тем не менее, на территории СССР публиковались в основном истории на тему семейных отношений, о продуктовых проблемах и т.д.
3
В политорганах Советской Власти одно время вполне серьезно считалось, что анекдоты об армянском радио сочиняют в буржуазном Париже, это часть подрывной деятельности. Существовал даже такой вариант анекдота: «У армянского радио поинтересовались: где сидит еврей, сочиняющий для вас шутки? - А он еще не сидит». Возможно, в этой версии и была доля правды, ведь антисоветские анекдоты пользовались немалым интересом.
4
Надо сказать, что началось все с одного из сообщений радио Еревана: «При капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме все происходит наоборот». Эта фраза так понравилась людям, что армянскому радио стали приписывать все новые и новые сообщения. В середине 60-х годов на конференции радио и телевидения в Москве тренд был настолько известен, что выступающего от радио Еревана встретили бурными аплодисментами и смехом, а фраза «Нас часто спрашивают» вызвала просто фурор.
5
Удивительно, но армянское радио до сих пор живо. Если в 60-е годы можно было услышать анекдоты типа «Армянское радио спрашивает: можно ли убить тещу ватой? - Можно, если завернуть в нее утюг», то в 80-е «Что такое критика снизу? - Не можешь — слезай». Сегодня же это, например, «Вопрос армянскому радио: почему китайцы отправили человека в космос только через 42 года после Гагарина? - Пришлось долго искать желающего полететь на ракете «Made in China».