Наиболее эффективно внешнее утепление стен, но нельзя пренебрегать и внутренним. Выбор утеплителя – важная задача, от правильного решения которой зависит комфортность проживания в доме.


Какой утеплитель лучше?




Самые популярные теплоизоляционные материалы – минеральная вата (каменная, базальтовая, стекловата, эковата) и пенопласт. Все они обладают достойными характеристиками. Но минеральная вата имеет один недостаток – высокую гигроскопичность. Это означает, что этот материал способен впитывать влагу из воздуха. Поэтому стены, утепляемые таким теплоизолятором, нуждаются в качественной защите: требуется монтаж как гидроизоляционных материалов, так и паропроницаемых мембран.


При использовании пенопласта таких проблем не возникает. Утверждения о его горючести и способности выделять вредные вещества, являются вымыслом. Этот материал выдерживает воздействие температуры до 110оС и безопасен для здоровья человека, что подтверждено Заключением НИИ Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана №03/ПМ8.


Этапы работ по утеплению стен




И внутреннее и внешнее утепление начинают с монтажа деревянной или металлической обрешетки. Но если используется минеральная вата, с внешней стороны дома сначала укладывают гидроизоляционный материал. После этого приступают к монтажу обрешетки. Для ее устройства понадобятся либо металлопрофиль, либо деревянные бруски. Расстояние между вертикальными планками должно быть на 2-3 см меньше ширины рулона или плиты минеральной ваты. Это обеспечит плотность прилегания теплоизолятора. Если используется пенопласт, шаг стоек должен быть равен ширине листа.


Толщина теплоизоляционного слоя зависит от многих факторов: климатических условий региона, материала, из которого возведены стены, способа отопления дома. В среднем, для южных широт достаточно 5-10 см слоя утеплителя, для северных районов требуется 15-25 см. Для того чтобы выполнить эти условия не нужно искать материал требуемой толщины, можно уложить уже имеющийся в несколько рядов. Этот способ выгоден не только простотой укладки, но и тем, что между плитами минваты или пенопласта образуется воздушная прослойка, которая является отличным теплоаккумулятором.


Наиболее эффективен такой способ утепления стен: каждый следующий слой теплоизоляционного материала должен перекрывать стыки в предыдущем. Таким образом минимизируется возможность возникновения «мостиков холода». По завершении этой работы поверх утеплителя крепят пароизоляционную (для минваты) и ветрозащитную мембраны.