Вам понадобится
  • - разводной ключ;
  • - отвертка;
  • - новая прокладка.
Инструкция
1
Перекройте воду, прежде чем начинать работу. Со смесителя снимите пластиковую рукоятку – для этого понадобится снять заглушку из пластика и открутить фиксирующий винт. После этого вы сможете получить доступ к резьбе коронки вентиля. У направляющей вентиля часто сечение квадратное, но бывают и направляющие с насечками. У них есть не очень приятное свойство – они могут «прикипать» в районе резьбы, и снятие пластиковой части может быть несколько затрудненным. Можно применить силу, чтобы ее снять, но не следует слишком усердствовать.
2
Открутите при помощи разводного ключа коронку вентиля. Можно для этого воспользоваться и плоскогубцами, но с их помощью коронку можно вывинтить разве что с большим усилием, да и зазубрин при этом остается много. В результате должна отделиться конструкция, на конце которой установлена резиновая или пластиковая прокладка. Она прикрепляется с использованием гайки и шайбы, возможен и другой вариант – штифт с утолщением на конце. Старую прокладку надо снять.
3
Установите новую прокладку на место снятой. Для этого надо приобрести ее в магазине или сделать самостоятельно. Можно использовать кусок резиновой камеры, подошву старого ботинка или другой износоустойчивый каучуковый материал, из которого при помощи ножа или ножниц надо вырезать деталь нужного диаметра. Не забудьте сделать дыру в центре и обработать зазубрины, если не получилось выполнить все аккуратно. Прокладку надо изготовить как можно более гладкой.
4
Установите прокладку на коронку и зафиксируйте ее при помощи крепежного элемента, предусмотренного в данной конструкции. Коронку установите обратно и закрутите как следует. Теперь установите на место рукоятку. Заново подключите воду и проверьте работу смесителя.