Функциональное питание


Это понятие зародилось еще в 1980 году в Японии на конгрессе по поводу питания. Данный термин означает насыщение всеми нужными веществами организма  человека. В наше время в Японии уже научно доказан целый комплекс продуктов питания, при регулярном употреблении которых не возникает серьезных проблем со здоровьем.


Принципы функционального питания:



  • Необходимо употреблять продукты, содержащие большое количество растительных волокон, так как они способны очищать организм от шлаков. Это хлопья, мюсли, отруби, а также безмолочные каши.

  • Пробиотики – это молочные продукты питания (кефир с бифидобактериями), которые способны регулировать микрофлору кишечника. Такие продукты можно приобрести в любом магазине, только перед покупкой следует обратить свое внимание на состав.

  • Пребиотики. К ним относятся сырые овощи и фрукты, содержащие в большом количестве витамины.

  • Каждый день человеку необходимо употреблять ложку масла, лучше всего для этой цели подходит оливковое, но также можно ограничиться и подсолнечным.  Масло прекрасно справляется с регулированием обмена веществ.

  • Употребление морепродуктов и речных продуктов. Рыбу необходимо есть, как минимум два раза в неделю. Именно морепродукты содержат очень большое количество нужных организму микроэлементов, которые способны улучшить работу мозга.


Каждый организм требует своей «здоровой пищи»


Конечно, однозначного ответа о вреде или пользе той, или иной пищи дать нельзя. Поэтому ученые ввели еще одно понятие:  биохимическая индивидуальность. Что же это такое?


Бывает такое, что организм не может принимать пищу, которую рекомендуют диетологи. Например, если человек привык постоянно питаться мясом, то при переводе его на растительную пищу у него может начаться депрессия и проблемы со здоровьем. Поэтому можно сказать то, что правы лишь те диетологи, которые советуют есть то, что хочется. Другой вопрос, что мы не можем подстроиться под потребности нашего организма. 


Слушайте свой организм, давайте ему то, что он требует и в нужном количестве, тогда у вас не будет больших проблем со здоровьем никогда. Пища для человека, это как горючее для автомобиля. Автомобиль требует нужное количество определенного вида горючего, так и организм, нужно понять, что и в каком размере следует употребить. Тогда вы забудете, что такое проблемы со здоровьем.