Огромное количество людей во всем мире страдает от дискомфорта и тяжести в животе, спазмов, метеоризма. Все эти признаки являются симптомами запора или неполного опорожнения кишечника. Чтобы наладить его работу, не стоит сразу прибегать к использованию слабительных таблеток, лучше воспользоваться лекарственными травами, проверенными веками и не вызывающими побочных эффектов и привыкания.

Семя льна от запора



Лен — природный сорбент, который обладает выраженным обволакивающим, дезинтоксикационным и послабляющим действием. Семя льна содержит жирные кислоты, растворимую и нерастворимую клетчатку, много слизи. Благодаря этим веществам, пища не раздражает слизистую кишечника, скользит внутри и легко покидает организм.

От запоров семя льна используют в виде киселей, отваров, проросших ростков и перемолотых зерен. Можно семена измельчить на кофемолке и добавлять в салаты, супы или каши. Они хорошо разбухают в кишечнике только при условии достаточного поступления жидкости. Если возникает ее дефицит, то семена могут затвердеть и превратиться в комки, которые вызовут непроходимость кишечника.

Для приготовления отвара берут столовую ложку семян льна, заливают стаканом кипятка и настаивают 10 ч в термосе. Выпивают по половине стакана отвара вместе с семенами за полчаса до еды трижды в день.

Для лечения запоров используют проросшие ростки семян льна, которые также способствуют выведению токсинов, шлаков, избытка глюкозы и холестерина. В ростках довольно много минералов, витаминов и прочих биологически активных веществ.

Травяной сбор от запора



Наиболее известными и популярными лекарственными травами от запора являются сенна, крушина и ревень. Каждую из них можно использовать самостоятельно в виде настоя. Для его приготовления заваривают кипятком ложку травы, настаивают 30 минут и пьют, желательно перед сном. Но более эффективным считается фитосбор. Травы берут в соотношении 1:1:1 и готовят отвар, который помогает избавиться даже от хронических атонических запоров.

Берут 20 г сбора, заливают кипятком и варят 20 мин. После этого отвар процеживают, доводят холодной водой до первоначального объема и делят на равные части, которые выпивают с интервалом в 2 ч. Примерно через 8 ч травяной отвар начнет действовать. Если употреблять такое средство длительное время, может развиться привыкание. Эффективность лекарственных трав уменьшится, и придется каждый раз увеличивать дозу отвара, чтобы получить желаемый результат.