Семена, которые не нужно замачивать



Есть семена, замачивание которых ничего не добавит к их скорейшему прорастанию, а даже ухудшит положение вещей. Не нужно замачивать семена в очень плотной скорлупе, так как от этого на них появится плесень и росток погибнет.

Не нужно замачивать и очень мелкие семена, похожие по своим свойствам на пыль. Они не рассчитаны на такое воздействие, достаточно высыпать их на землю и прикрыть сверху пакетом или стеклом, создавая теплицу.

Растворы для замачивания семян



Все прочие семена перед посадкой замачивают, используя для этого теплую воду и различные стимуляторы. Можно замочить семена и в обыкновенной воде, не добавляя к ней никаких стимуляторов, но и результат будет отличаться не в лучшую сторону.

Большой популярностью как многопрофильный препарат пользуется «Эпин» (или «Эпин экстра»). В семенах растений этот препарат снижает содержание тяжелых металлов, нитратов, стимулирует устойчивость к фитофторозу, повышает сопротивляемость в условиях холодной и засушливой погоды, и воздействию прочих неблагоприятных факторов, таких как солнечные ожоги. Капли «Эпина» на четверть стакана воды достаточно для замачивания семян перед посадкой и повышения их всхожести. Ампула растворяется в 5 литрах воды, а количество препарата в ампуле - примерно 40 капель. Раствор хранится в темном месте и должен быть использован в течение суток.

Для замачивания семян перед посевом используется также концентрат препарата «Иммуноцитрофит». Этот препарат используют и для заживления ран растений, растворяя одну таблетку в половине чайной ложки воды. В этом растворе семена держат от 3 до 24 часов.

Стимуляторы роста корней, такие как «Корневин» и «Гетероауксин» тоже используются для замачивания в них семян перед посадкой. Препарат этот очень токсичен, после каждого применения необходимо тщательно мыть руки. Раствор готовится по следующим пропорциям: на 1 литр берется 1 таблетка «гетероауксина» или аналогичное количество «Корневина».

«Циркон» - препарат, влияющий на всхожесть семян и повышающий устойчивость растений к различным заболеваниям и неблагоприятным факторам окружающей среды. «Циркон» эффективен даже при лечении мучнистой росы, и у растений не возникает привыкания к нему в процессе использования. Это сильный препарат, дозировка им недопустима, поэтому разводят одну ампулу в 10 литрах воды, используя остатки для полива.