Перевозка





Чтобы привезти кошку домой безопасно и удобно для животного, купите контейнер для перевозки. Смотрите в будущее – берите его в расчете на взрослую кошку. Это не последнее путешествие питомца, поэтому подберите наиболее приемлемый вариант так называемой «переноски».



Туалет





Туалет понадобится сразу же после заселения питомца в ваш дом. Кошка первым делом начнет исследовать новое жилье и вскоре захочет найти укромный уголок для испражнений. Сами посадите кошку в подготовленную емкость и проследите, чтобы она сходила куда следует. Если все пройдет удачно, то животное запомнит место для туалета и будет справлять нужду только там.



Для туалета выбирайте емкость поглубже. Особенно это касается котов, у которых сильно развит инстинкт закапывания испражнений. Для лотка лучше использовать гранулированный наполнитель, так как его удобно очищать и он практически не разносится по квартире на лапах питомца.



Для лотка отведите укромное место в туалете, ванной или прихожей – кошкам нужно уединение. Они очень чистоплотны, поэтому убирайте испражнения как минимум раз в день и полностью меняйте наполнитель раз в неделю. Не забывайте, что лоток нужен даже питомцу, который обычно ходит в туалет на улицу (например, зимой или в дождь кошка может отказаться выходить за дверь).

Еда и питье



Купите несколько мисок разного размера из полипропилена или нержавеющей стали: для воды, сухой и влажной пищи. Своевременно мойте их, причем отдельно от остальной посуды. Выберите укромный уголок на кухне и всегда ставьте миски в одно и то же место. У кошки всегда должно быть достаточно чистой и свежей воды. В еде они неприхотливы, но подбирайте рацион в зависимости от породы и соблюдайте регулярность кормлений.

Подстилка



Обустройте кошке собственную подстилку в укромном и теплом месте. Она может спать вместе с вами или на любой мебели в доме, но кошке понадобится уединенное место, где ее никто не потревожит. Рядом организуйте столбик для царапанья – питомец обязательно будет точить когти, и специальный столбик защитит вашу мебель.

Важные мелочи



Кошке обязательно нужны игрушки: специально купленные мышки и мячики или сделанные своими руками бумажки на нитках должны располагаться по всему дому. Обычно кошки сами за собой следят, но при необходимости вычесывайте шерсть, чистите глаза, уши и зубы, купайте ее. Регулярно и в случае недомогания показывайте ветеринару – он ваш лучший помощник в уходе за кошкой.