Вам понадобится
  • - 600 г слив без косточек;
  • - 50 г грецких орехов;
  • - 2 банана;
  • - по 1 ст. ложке сахара, какао-порошка.
Инструкция
1
Промойте сливы, удалите из них косточки, порежьте небольшими кусочками. Положите сливы в кастрюлю, засыпьте сахаром, влейте полстакана обычной воды. Доведите до кипения, сбавьте огонь, варите сливы на слабом огне примерно 10 минут.
2
Потом вылейте сливовую массу в блендер, добавьте туда кусочки очищенного банана. Измельчите сливы с бананами до состояния пюре. Потом протрите через сито, чтобы избавиться от кусочков сливовой шкурки - но это совсем не обязательно, варенье и так получается нежным.
3
Перелейте сливово-банановую массу назад в кастрюльку, верните на огонь, засыпьте 1 столовую ложку какао-порошка, доведите массу до кипения. Готовьте варенье 5 минут, после чего засыпьте порубленные грецкие орехи, готовьте еще 3 минуты вместе.
4
Разложите горячее сливово-банановое варенье с орехами по стерилизованным баночкам, закатайте. Можно приготовить варенье из половины количества указанных ингредиентов, если не хотите готовить с запасом на зиму. Варенье съедается быстро - его можно подать просто с чаем, добавлять непосредственно в чай, использовать в качестве начинки для блинчиком, поливать им пироги и оладьи. Только без закатки такое варенье хранится в холодильнике от силы 1 неделю.