Инструкция
1
Самое высокое дерево – это гигантская секвойя, или мамонтово дерево. Эти ископаемые деревья росли еще до ледникового периода, а сегодня встречаются только в Северной Америке в крайне ограниченном количестве. Виной тому масштабные лесозаготовки. Мамонтово дерево ценно тем, что совершенно не гниет, и это его едва не погубило. Сегодня секвойя находится на грани исчезновения и охраняется законом. Увидеть этих гигантов можно в национальных парках Соединенных Штатов Америки – «Секвойе» и «Редвуде». Самая высокая секвойя на сегодняшний день имеет высоту сто тринадцать метров при диаметре в одиннадцать метров. В дупле такого дерева может разместиться целая танцплощадка или теннисный корт, что довольно тяжело себе представить. Гигантская секвойя, как и многие крупные деревья, настоящий долгожитель. Возраст некоторых экземпляров превышает три тысячи лет, но большая часть мамонтовых деревьев, дошедших до наших дней, пока не превзошли этот рубеж.
2
Несмотря на размеры секвойи, в толщине своего ствола она не является конкурентом самым толстым деревьям мира. Одни из них – это баобабы и сицилийский каштан сотни лошадей, но до наших дней не дошли самые крупные экземпляры, объем которых превышал пятьдесят метров. Они были либо уничтожены, либо, как знаменитый каштан, распались на несколько стволов. Самое толстое дерево, которое дошло до наших дней – это мексиканский кипарис, знаменитое дерево Туле. По легенде, этим деревом был поражен еще сам Кортес, один из испанских конкистадоров. Диаметр этого гиганта – сорок два метра, а возраст более тысячи лет. Считается, что дерево Туле было посажено одним из жрецов, так как дерево растет на священной земле индейцев. Правда, впоследствии эта территория стала принадлежать католической церкви.
3
Рекордсмен среди самых легких деревьев – это бальза, кубометр древесины который весит всего сто двадцать граммов. Она в семь раз легче обычной древесины, в девять раз легче воды и даже в два раза легче пробки. Из этого дерева делали свои лодки еще инки, которые оценили редкие свойства бальзы. Сейчас ее можно найти только в самых труднодоступных местах тропических джунглей.
4
В противовес бальзе, древесина так называемого каменного дерева настолько тяжела, что тонет в воде, отсюда и его название. Обрабатывать эту древесину крайне тяжело, но это стоит того: из каменного дерева делают различные декоративные поделки необычайной красоты.