Выбор клея в зависимости от плиточных работ


Только подобрав соответствующий по всем параметрам клей, можно рассчитывать на длительную беспроблемную эксплуатацию помещения, в котором были проведены работы.

Казалось бы, особой разницы между различными видами клея нет. Все они выпускаются в виде сухих смесей, в составе их - песчано-цементная смесь и различные добавки к ней. Именно эти добавки обеспечивают уникальные свойства каждого вида клея, делая смесь подходящей к тем или иным условиям.

При выборе клея в первую очередь следует обращать внимание на его основное свойство под названием адгезия. От адгезии зависит качество клеящей массы, чем она выше, тем выше качество. Не на последнем месте и обозначение на самом клее тех работ, для которых он предназначается: обратив на это внимание, выбор сделать будет значительно проще. К клею для наружных и внутренних работ применяют очень разные требования.

Еще один важный критерий выбора - это материал. В зависимости от вида облицовочного материала выбирается и марка клеящего состава. Так как рынок существенно расширился, и кроме стандартной керамической плитки часто применяют керамогранит, гранит, мрамор и пластиковые панели, клеящие составы тоже стали значительно разнообразнее.

Показатель адгезии влияет и на применение клея для различных материалов: чем выше показатель, тем шире диапазон применения.


Виды плиточного клея для различных материалов


Чаще всего хозяева, желающие положить в том или ином месте своего дома плитку, отдают предпочтение универсальному клею. Как считается, этот вид клея подойдет для любого вида плитки и любых работ. Специалисты не рекомендуют останавливать свой выбор на таком виде клея, так как клей должен соответствовать материалу, для которого применяется и учитывать всю специфику сцепления с поверхностью.

Больше всего ассортимент клея предлагается для работ со стандартной керамической плиткой и для пластиковых панелей. Здесь ассортимент очень велик и учтены все возможные варианты. Есть даже смеси, не требующие разведения, а реализующиеся в уже готовом виде.

Для плитки из керамогранита подходят так же виды клея для натурального камня. Лучшие характеристики для клея этого типа - если он может применяться на улице, не боится мороза и влаги.

Еще более схожи с натуральным камнем мрамор и гранит, и клей для этих материалов применяется одинаковый. Для этих видов плитки нужны составы с высокой адгезией, так как вес плитки не позволит удержать ее обычному клею. Как правило, все эти смеси могут применяться для наружных работ.