Успешное решение задач по трудовому праву возможно только при наличии доступа к нормативно-правовой базе, включая трудовое законодательство, подзаконные акты, судебную практику. На первом этапе необходимо определить конкретную область трудовых правоотношений, которую затрагивает задача (например, незаконное расторжение трудового договора). Если в задаче присутствует несколько вопросов или вариантов развития событий, то необходимо определить характер каждой проблемы, что поможет быстрее найти нужный нормативный материал.

Поиск конкретных норм, подходящих для решения задачи



На втором этапе потребуется найти конкретные правовые нормы, с использованием которых решается задача по трудовому праву. Базовым нормативным актом в данном случае является Трудовой кодекс РФ, именно с него следует начинать поиск. Поскольку на первом этапе уже были определены нужные сферы трудовых отношений, можно сразу открывать данный документ на нужной главе (они также названы в зависимости от конкретной области взаимоотношений работника и работодателя).

Если найденные статьи не дают исчерпывающего решения, то следует использовать отсылочные нормы и искать дополнительную информацию в других федеральных законах и подзаконных актах. Решение простых задач по трудовому праву обычно завершается на данном этапе, поскольку для него достаточно использование базового кодифицированного акта и 1-2 федеральных законов или подзаконных актов, на которые имеются ссылки в кодексе.

Что еще можно использовать при решении задач по трудовому праву?



В особо сложных случаях в качестве третьего этапа решения задачи по трудовому праву выступает поиск судебной практики, которая поможет найти ответы на поставленный вопрос. Если удается найти конкретный судебный акт, в котором разрешена похожая проблема, то рекомендуется смотреть не только на решение суда, но и на нормативное обоснование данного решения, сравнивать его с собственной аргументацией.

При этом практику районных и городских судов следует использовать лишь в крайних случаях, поскольку зачастую она бывает противоречивой, а ее анализ приводит к противоположным выводам. Оптимальным же решением является использование судебных актов Верховного суда, областных и краевых судов. В результате исследования практики обычно успешно решаются любые задачи по трудовому праву, причем ссылки на акты высших судебных органов можно использовать в качестве прямого обоснования своего решения.