Породные стандарты





Выбирая щенка, уделите внимание экстерьеру. Это особенно важно, если вас интересует собака для выставок или племенной вязки. Хороший щенок имеет пропорциональное телосложение, ровную спину без прогибов и достаточно легкую голову. Лапы должны быть поставлены прямо, развороты скакательных суставов внутрь не допускаются.



Убедитесь в правильности прикуса - у китайских хохлатых часто встречаются «перекусы». Непременно поговорите с заводчиком - добросовестный продавец обязательно предоставит вам полную информацию о родителях щенков. Желательно узнать и о прошлых пометах - обычно щенки одних родителей похожи, особенно это касается размеров. Планируя выставочную карьеру питомца, выбирайте более крупных щенков - на ринге они выглядят эффектнее. Если вы планируете купить собаку для разведения, узнайте, как протекали беременности у ее матери, хватало ли щенкам молока.



Пуховые и голые собаки: кого выбрать


Особенность породы - наличие в некоторых пометах так называемых «пуховок» - собак с длинной шелковистой шерстью. Эти животные выглядят очень оригинально и без проблем участвуют в разведении. Однако голые собаки чаще встречаются на выставках, и именно им обычно достаются призовые места. Важен и вопрос цены. Дороже всего стоит голая сука, а самый дешевый вариант - пуховый кобель. Но если вы не мечтаете о выставках и племенном разведении, выбирайте собаку, которая покажется вам более симпатичной.



Оцените кожу и шерсть животного. Кожа у многих щенков покрыта пятнами. Они могут сохранить яркий рисунок или посветлеть - обычно это зависит от генетической предрасположенности. К моменту продажи (возраст около 3 месяцев) точный оттенок шерсти можно определить по корням волосков. Раздвиньте шерсть на холке «пуховки» или на хохолке у голой собаки - скорее всего, через несколько месяцев ее шкурка приобретет именно такой окрас. Важно и количество шерсти. Очень эффектно выглядят голые щенки с пышной гривой, хохолком и «носочками» на лапах. Такая собака потребует тримминга перед выставкой, зато после приведения шерсти в порядок будет смотреться очаровательно.



Характер будущих питомцев



Китайская хохлатая - нежная, но в то же время активная и любопытная собака. Выбирая щенка, отдайте предпочтение самому общительному зверьку из помета. Важно, чтобы он не боялся людей, охотно общался, не дичился. Считается, что крупные щенки более уравновешены, а мелкие, имеющие круглые глаза и укороченную мордочку, трусоваты и склонны к истерикам.

Учитывайте и половые различия. Суки китайской хохлатой более социализованы, они отличаются спокойным нравом, аккуратностью. Кобели могут быть агрессивными. Учитывать характер питомца особенно важно тем, кто планирует выставочную карьеру собаки - за агрессию или трусость животное могут снять с ринга, даже если оно будет иметь безупречный внешний вид.