Достоинства декоративного кролика


Декоративный кролик невелик, занимает мало места, за ним легко ухаживать. В то же время это очень умный зверек, любящий общение и с интересом относящийся к дрессировке. Он может отзываться на кличку, запоминает некоторые команды, охотно осваивает дорогу к лотку и даже способен выполнять несложные цирковые трюки. Благодаря этим качествам городские жители все чаще предпочитают кроликов другим домашним питомцам. Кроме того, кролик не нуждается в ежедневных прогулках. Перед тем как отправляться к заводчику, подготовьте место для клетки и саму клетку, заготовьте корма, а также подумайте, как вы повезете малыша.



Где его купить


Не стоит покупать декоративного кролика на рынке. Вместо породистого карликового зверька вам могут продать, например, кролика мясной породы. Это, конечно, тоже ласковое и общительное животное, но куда менее подвижное, да и по размеру гораздо крупнее. Но сейчас в России довольно много питомников, где занимаются именно карликовыми и декоративными породами. Лучше всего обратиться именно туда.



Иногда можно купить хорошего крольчонка и у частного владельца, занимающегося определенной породой. Но лучше это делать через знакомых, которые у него уже покупали кроликов. В питомнике, кроме всего прочего, вам оформят ветеринарное свидетельство, в котором указаны в том числе и данные о прививках, и родословную на крольчонка. Если же вам документы не нужны, вы можете купить кролика и в зоомагазине. Но покупать в магазине рискованно, потому что известны случаи продажи вместо карликовых кроликов крольчат более крупных пород. Хуже же всего то, что в зоомагазинах недостаточно внимательно относятся к ветеринарным документам, так что при выборе животного придется полагаться исключительно на собственные глаза и интуицию.



Когда покупать


Карликовых крольчат начинают продавать, когда им исполнится 3 месяца. В это время у крольчонка уже ярко выражены признаки породы. У декоративных кроликов маленькие уши, крупная голова и крепкое тело. В три месяца у животного уже можно различить пол. До этого момента пол отличают главным образом по поведению. Самцы даже в столь юном возрасте обычно метят территорию. Самочки стараются устроить себе уютное гнездышко.



На что смотреть


Если вы покупаете кролика у заводчика, попросите родословную и справку от ветеринара. Перед тем, как отправляться в питомник, полезно узнать, какими признаками отличается данная порода. Обратите внимание на окрас. Приехав за покупкой, понаблюдайте за животными. Крольчонок должны быть подвижным и веселым. Дождитесь, пока малыши начнут есть, и выберите того, у которого лучше аппетит. Осмотрите кожу, глаза и уши. Кожный покров и уши должны быть чистым, глаза – ясными. Гладкая и блестящая шерсть должна соответствовать окрасу, характерному для данной породы. Не берите крольчонка, который чихает, кашляет, выглядит вялым, у которого на коже есть раздражения. Может получиться так, что вместо радости вы принесете в дом серьезные проблемы.



Ваш ли это кролик?


После того как вы выберете нескольких крольчат, возьмите каждого в руки. Вам нужен кролик, который спокойно пойдет на руки, не будет бояться или проявлять агрессию.