Однако и в летний период есть риск недополучить нужное количество витаминов и минералов, поступающих с пищей. Дело в том, что для восполнения их суточной нормы необходимо ежедневно употреблять в пищу полтора-два килограмма свежих ягод, фруктов и овощей. В данном случае можно говорить о гиповитаминозе, то есть частичной нехватке тех или иных витаминов. Настоящий же авитаминоз – это тяжелое патологическое заболевание, связанное с острой нехваткой необходимых для организма витаминов.

Причины возникновения авитаминоза



Причинами возникновения авитаминоза кроме острой нехватки и недополучения организмом требуемых витаминов могут стать: употребление в пищу некачественных продуктов, несбалансированное питание, нарушение органов пищеварения, особенности обмена веществ, поступление в организм антивитаминов (например, при лечении повышенной свертываемости крови), наличие вредных привычек, таких как, например, курение, да и неблагоприятная экологическая обстановка в целом.

Симптомы авитаминоза



Авитаминоз может проявляться по-разному, но суть симптомов одна – общее ухудшение состояния организма. К там симптомам относят:

- вялую и бледную кожу;
- выпадение волос и ломкость ногтей;
- кровотечение десен во время чистки зубов;
- потрескавшиеся уголки губ, которым не помогают никакие средства.

Кроме того, авитаминоз сопровождается апатией, постоянным чувством усталости и раздражения. Может также проявляться в купе с частыми простудными заболеваниями и длительным восстановлением после них; являться рецидивами хронических заболеваний, таких, например, как псориаз, герпес и различного рода грибковые инфекции.

Профилактика авитаминоза



Очевидно, что для лечения и предотвращения этого заболевания необходимо употреблять в пищу достаточное количество витаминов. И если летом проблем с приобретением фруктов не возникает, на зиму рекомендуется эти ягоды, фрукты и овощи замораживать. Особое внимание обратите на клюкву, эта ягода является просто неисчерпаемым источником витаминов и минералов. При правильной заморозке в ней может сохраниться вплоть до 95% всех полезных веществ.

Замораживать продукты рекомендуется небольшими порциями для более удобного использования. Затем, разморозив, их необходимо сразу употребить в пищу, поскольку витамин С, например, очень быстро окисляется, и чем больше времени пройдет с момента разморозки, тем меньше витаминов останется.

Обратите также внимание на компоты из сухофруктов, морсы, кисели, отвары шиповника, которые, безусловно, несут исключительную витаминную пользу организму. Клюквенный морс из ранее замороженных ягод – незаменимое средство при авитаминозе. При этом, ее кожица обладает настолько сильными свойствами, что может использоваться в качестве природного консерванта и храниться в прохладном месте даже на протяжении нескольких лет и не портиться.


Восполнить в организме нехватку витамина А помогут морковь и тыква, его также много в облепиховом масле.

Важны для организма и витамины группы В, они отвечают за выработку красных кровяных телец в организме, да и в целом отвечают за ряд важнейших процессов. Если употреблять термически обработанные фрукты и овощи, то витамины группы В не только не разрушатся, но и способны продуцироваться в кишечнике.

Важнейшую роль в процессе восстановления организма после авитаминоза играет и правильный режим питания. К примеру, питаясь маленькими порциями 5-6 раз в день, вы способствуете полноценному функционированию печени.

Именно недостаток витаминов и микроэлементов в организме весной может спровоцировать обострение гастрита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы этого не происходило, необходимо как можно больше разнообразить свой ежедневный рацион.

Похудение может также негативно сказаться на общем состоянии организма в целом, поэтому следует отказаться от монодиет, где разрешается употреблять в пищу только один или несколько ограниченных продуктов.

Придерживаясь этих несложных правил, употребляя в пищу разнообразные фрукты и овощи, богатые витаминами, вы никогда на практике не столкнетесь с проблемами, связанными с авитаминозом.