Халязион — это округлое образование размером с горошину, достаточно плотное, которое формируется у края века. Точкой возникновения халязиона обычно является мейбомиева железа и ее протоки.

Причины возникновения



Чаще всего халязион появляется из-за хронического нелеченого воспаления мейбомиевой железы. Отхождение секрета железы затрудняется, он начинает накапливаться в выводящем протоке, создавая питательную среду для бактерий. Затем проток начинает уплотняться, и воспаление затухает. В толще века (верхнего или нижнего) ближе к его краю образовывается плотный узелок. Это и есть халязион.

Кроме собственно заболеваний глаз причиной недуга могут быть хронические заболевания желудка и кишечника, дискинезия желчевыводящих путей, сахарный диабет, общее ослабление организма после длительной изнуряющей инфекции.

Симптомы



Поскольку халязион — это не воспалительное заболевание, то при его возникновении не будет ни температуры, ни обширного покраснения глаза, ни выраженной боли.

Основным признаком является плотный узелок в толще хряща века. Это образование обычно безболезненно или сопровождается минимальными болевыми ощущениями. Кожа над ним чаще всего не изменена, обычного цвета, не спаяна с узелком.
Постановка диагноза не представляет трудностей. Но для полноты исследования можно исключить ячмень и новообразование мейбомиевой железы.

Лечение



Если халязион появился недавно, то врач-офтальмолог назначает антибактериальное лечение, куда входят антибиотики в виде глазных капель и мазей. Также применяются физиотерапевтические процедуры на область глаза. Из домашних методов лечения можно применять местно сухое тепло. Обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом, не занимайтесь самолечением! Ведь только специалист может подобрать правильную антибактериальную терапию.

Если привычные методы лечения не помогают, врач может назначить применение стероидных гормонов. Подобранный препарат вводится врачом в полость узелка, и халязион начинает рассасываться.

Если же пациент слишком поздно обратился к врачу, занимался самолечением и запустил процесс, то вероятнее всего, халязион придется лечить оперативно.

Такая операция не занимает много времени и проводится в условиях поликлиники. Оперативное вмешательство очень небольшое и легко переносится.

Профилактика



Регулярно принимайте курсы поливитаминов, поддерживайте свой организм в бодром состоянии. Старайтесь не простужаться, избегайте сквозняков и сырости.

Обязательно своевременно лечите все воспалительные заболевания. Даже банальный конъюнктивит — это повод для визита к окулисту. Не формируйте в своих глазах хронических очагов инфекции, и тогда вы никогда не узнаете, что такое халязион.