Водоочистительные станции лишь доводят питьевую воду до определенных стандартов, но при прохождении по трубам она может ухудшить свое состояние из-за наличия ржавчины на металле. Вода с неприятным запахом может легко быть очищена при помощи доступных фильтров для воды, производители гарантируют эффективность до 99 %. Чтобы выбрать фильтр для очистки водопроводной воды, необходимо учесть ряд нюансов.

Типы фильтров для воды



Фильтры отличаются по технологии очистки. Это могут быть устройства с многоступенчатой очисткой, электрохимические фильтры, которые убивают бактерии удаляют примеси. Встречаются ионнобменные фильтры, делающие воду мягкой, устраняющие соли, тяжелые металлы. Можно купить оборудование с сорбционной фильтрацией, их работа строится на поглощении хлора, органических веществ поглотителем. Чаще всего в его роли выступает активированный уголь. В продаже есть и мембранные фильтры для воды, отличающиеся надежностью и универсальностью.

Наиболее распространены сегодня простые фильтры-кувшины. Такие очистители жидкости имеют привлекательную стоимость, они популярны и из-за простоты использования. Чтобы очистить воду, достаточно налить ее в чашу кувшину – жидкость пройдет через встроенный картридж. Объем фильтр-кувшинов варьируется до 2 литров в среднем, специально ухаживать за таким оборудованием не нужно, необходимо только регулярно менять картридж.

Продаются и насадки на кран, фильтры этого типа могут иметь форму бочонка или цилиндра. Они занимают минимум места и прикручиваются к крану, автоматически очищая всю поступающую воду. Существуют фильтры-насадки с переключателями, с помощью которого можно не снимать устройство, когда необходимо получить обычную воду. Ресурс и производительность у каждой насадки будет различаться.

Какие еще фильтры для воды бывают



Настенные, настольные фильтры – устройство проточного типа, подключаемые к крану водопроводным шлангом. Считаются наиболее эффективными и продуктивными, фильтры данного типа крепятся на стену или на столешницу рядом с краном.

Стационарные устройства – подходят для большой семьи, обеспечивают оптимальную очистку. Фильтры этого типа имеют отличную производительность и мощность, они крепятся под мойкой, а фильтрующий кран при установке выводится над раковиной. Стационарные фильтры требуют врезки в водопровод.

Стоимость фильтров для воды различается, это оборудование позволяет очистить жидкость от разного рода примесей, тяжелых металлов, ржавчины, бактерий. При покупке приспособлений нужно учитывать качество очистки и производительность фильтра, можно выбрать устройство для семьи или одного человека.