Ситуация, когда декоративная мини-свинка семенит рядом с владельцем – давно перестала быть экзотической. Сегодня это животное стало довольно популярным питомцем, поэтому многих интересует, как правильно выбрать породу миниатюрной свинки, чтобы не пожалеть впоследствии об этом приобретении.




Какие бывают мини-свинки






• Декоративные мини (или микро) пиги.




Эти животные полностью идентичны привычным крупным представителям этого семейства. Существует несколько десятков линий породы карликовых свинок. Они могут быть разными по цвету: пятнистые, серые и розовые. Но стандарты на мини-пигов пока не установлены, поэтому отличить представителей одной родословной от другой не представляется возможным. Цена на этих небольших животных значительно выше, чем на других карликовых свинок. В среднем она составляет 25 тысяч рублей.


• Вьетнамская вислобрюхая свинья.


Является разновидностью мини-пигов и считается прародительницей всех карликовых представителей этого семейства. Вьетнамские свинки – животные довольно крупные для миниатюрных: от 45 до 100 кг живого веса. Содержание их в небольшой квартире нерационально: некомфортно будет не только питомцу, но и его владельцам.


• Винезау – молодая порода, выведенная немецкими селекционерами.

• Бергтрессаер – разновидность вьетнамской свинки.

• Мини-майяпино – одна из популярных пород микро-пигов. Эта свинка самая миниатюрная: вес поросенка составляет всего 0,4 – 0,5 кг, взрослой особи – до 10 кг.

• Мини-сибс – российская декоративная порода.


Правила покупки мини-свинок




Чтобы не разочароваться в приобретении, когда из небольшого поросенка обещанной карликовой породы вырастает животное, значительно крупнее ожидаемого, во время выбора своего будущего питомца следует обратить внимание на следующие моменты:

Покупать мини-свинок рекомендуется только в специализированных клубах или питомниках. Важно увидеть родителей животного, чтобы иметь полное представление о том, каким вырастет выбранный питомец. Для этой цели заводчики запасаются фотографиями основателей породы и непосредственных родителей животного.

Не следует покупать мини-свинку на обычных рынках, где продают различных животных. В этом случае нет никакой гарантии в том, что приобретаемая мини-свинка не является детенышем крупной особи маленькие (недельные) поросята которых ничем не отличаются от приплода карликовых пород.

Необходим предварительный осмотр животного: оно должно быть чистым, энергичным, без следов какого-либо заболевания.


Если выполнять эти несложные правила, то приобретенный питомец вырастет именно таким, каким его хочет видеть владелец. Мини-свинки – существа с довольно развитым интеллектом, и много ярких впечатлений и удовольствия от общения с этим животным его хозяину обеспечено.