Причины невыплаты заработной платы и предельно допустимые сроки



Случаи, когда работодатель не выплачивает своим сотрудникам заработную плату, к сожалению, не являются редкостью. Такие ситуации вызывают у сотрудников негодование. При этом многие даже не знают, как можно наказывать работодателя и возможно ли это вообще.

Для того, чтобы предпринимать какие-то действия, важно учесть сроки задержки заработной платы и наиболее вероятные причины. Административная ответственность за невыплату заработных плат и пособий возникает по прошествии 3 месяцев с того момента, как работник должен был получить денежные средства.

Для того, чтобы привлечь работодателя к ответственности, необходимо написать заявление в Трудовую инспекцию. К сожалению, специалисты данной государственной структуры наделены весьма ограниченными полномочиями. Сотрудники инспекции могут лишь оштрафовать юридическое лицо на весьма скромную денежную сумму. Заставить работодателя выплатить заработную плату специалисты Трудовой инспекции не в состоянии.

По прошествии трех месяцев после того, как заработная плата должна была быть выплачена, работник имеет полное право обратиться в прокуратуру или даже в милицию. Перед обращением нужно обязательно выяснить наиболее вероятную причину задержки. По закону уголовная ответственность наступает только в том случае, если работодатель имел возможность рассчитаться с работником, но не сделал этого. Другими словами, нужно доказать присутствие в действиях руководителя предприятия корыстного умысла. На практике осуществить это очень сложно.
To contact the law enforcement authorities are recommended only if the employee has reasonable grounds to believe that the employer has the money or is not going to pay them.


Обращение в суд



В настоящее время одним из самых действенных методов борьбы с недобросовестным работодателем является обращение в суд. При написании искового заявления нужно подробно изложить все претензии, а также приложить необходимые документы. Понадобятся трудовой договор, дополнительные соглашения, свидетельские показания.
If wages are not received by all the employees of the company, they need to sue in court at the same time. It will be much easier to prove his innocence.


В исковом заявлении необходимо указать сумму, которую работодатель обязан выплатить работнику. В данном случае следует требовать компенсацию за пользование чужими денежными средствами, а также возмещение морального ущерба. Часто сумма компенсации бывает довольно существенной, так как эта величина зависит от инфляции и времени, которое проходит с момента, когда заработная плата должна была быть выплачена до момента вынесения решения суда.

При возникновении финансовых споров работнику не следует увольняться, так как он может предъявить работодателю претензии только в течении трех месяцев с момента увольнения.