От чего зависит стоимость щенков чихуахуа





Цена щенков чихуахуа складывается из многих факторов и может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Кроме регалий родителей, которые являются гарантией породистости и перспективности их потомства, немаловажное значение, например, имеет и расположение питомника. Так, самые дорогие щенки, при прочих равных качествах, в Москве, в регионах можно приобрести породистого щенка от элитных производителей чуть ли не в два раза дешевле, впрочем, это объясняется вполне объективными причинами.



На стоимость щенка влияет и его экстерьер, т.е. качество помета, а также пол. Так самые дорогие щенки шоу-класса продаются от 1500 до 3000$ - девочки и от 1000 до 2000$ - мальчики. Щенка брид-класса можно приобрести за 800-1200$, пэт-класса – за 250-800$, а те, кто по какой-то причине попал в выбраковку, будут стоить от 250 до 700$.



В том случае, когда вам будут предлагать собаку, стоимость которой будет гораздо ниже, имейте в виду, что высокая цена щенка обусловлена вовсе не желанием заводчиков разбогатеть на ваших деньгах, в лучшем случае, они только окупают свои затраты на разведение этих собак.



Почему щенки чихуахуа такие дорогие





Для заводчика себестоимость щенка, полностью отвечающего стандартам породы и того, кто подвергся отбраковке, одинакова. Щенок без родословной все равно получает должный уход и все необходимые прививки. Т.е. рассчитывать, что он будет стоить копейки, нельзя, на него заводчик тратит столько же сил и заботы, как и на остальных щенков в помете.

Вам следует учесть, что входит в себестоимость этих щенков, чтобы понять, что дешево такая собака стоить не может. Не забывайте, что высокопородная сука, мать щенков, стоит достаточно много, деньги затрачены на ее правильное кормление и воспитание, а также на участие в выставках, Они, особенно когда проводятся в других городах и даже странах, также достаточно затратны. Когда суку готовят к вязке, ей полагается быть в хорошей форме, не иметь никаких проблем со здоровьем, кстати, это же касается и кобеля, за которого платит хозяин суки.

Теперь учтите расходы на содержание и уход беременной суки, услуги ветеринара при родах, уход и содержание всего семейства в течение последующих двух месяцев. Щенки уже с трех недель кормятся не только молоком, но и прикормом, для которого используются только качественные продукты: парная телятина, свежайшие кисломолочные продукты, специальные качественные корма для щенков, витамины. Включите в себестоимость и цену обязательной дегельминтизации, клеймения помета, оформления документов. Теперь вам понятно, что высокая стоимость щенка вполне оправдана, но учтите что и на его достойное содержание вам придется тратить немаленькие деньги, поэтому оцените реально свои финансовые возможности.