Манчкин


Эта порода - кошачий вариант таксы. Манчкины отличаются не только небольшими размерами, но и укороченными лапками, которые практически вдвое меньше, чем у обычных кошек. В отличие от многих других пород, манчкины появились в результате мутации. Ген «коротколапости» является доминантным, и при скрещивании манчкина с обычной кошкой на свет также появляются котята с короткими лапками. А свое название порода получила от английского наименования жевунов, маленьких жителей сказочной страны Оз из произведений Л. Баума. Несмотря на необычное телосложение, поведение манчкинов не отличается от повадок других пород с нормальными лапами. Манчкины так же подвижны, любопытны и игривы. Но, несмотря на распространение породы, она пока не признана в крупнейших фелинологических организациях.


 


 


Лэмкин


Эта порода была выведена путем скрещивания манчкинов и кудрявых селкирк-рексов. В результате получились миниатюрные кошки с короткими лапками, покрытые длинной кудрявой шерстью. Свое название порода получила от английского lambkin - «ягненочек». Действительно, шерстка лэмкинов мягка, приятна на ощупь и образует мелкие волны, совсем как у ягнят. Иногда этих кошек сравнивают и с мягкими плюшевыми игрушками. Размеры лэмкинов невелики, взрослая кошка больше похожа на полугодовалого котенка. Да и мордочка у лэмкина всегда сохраняет детское выражение. Стандарт это породы пока не принят, но необычные кошки уже завоевали сердца многих любителей животных.


 


 


Сингапура


Сингапурские кошки являются самыми мелкими из официально признанных пород. Их масса не превышает 2-3 кг. Эта порода была получена из обычных уличных кошек Сингапура. Впервые на этих животных обратили внимание американские туристы. Они были покорены маленькими размерами, наивным выражением мордочки и огромными круглыми глазами сингапурских кошек. Американцы завезли несколько пар животных к себе, а позже новоявленная порода распространилась и в Европе. Сингапурские кошки любопытны и ласковы, но сохраняют некоторую дикость и настороженность. В настоящее время запрещено вывозить кошек из Сингапура, поэтому порода остается очень редкой.


 


 


Скиф-тай-дон


Порода с этим сложным названием была получена от обычных тайских кошек в 1980-х годах. Родоначальниками породы стали питомцы россиянки Елены Красниченко - Мишка и Сима. У обоих животных имелись незначительные аномалии хвоста, а от их союза родился и вовсе бесхвостый котенок, имеющий к тому же крошечные габариты. Взрослый скиф-тай-дон имеет размеры 4-месячного котенка. Хвост у этих кошек либо очень короток, либо отсутствует вовсе. Порода до сих пор является очень редкой. Ее основательнице пришлось отказаться от разведения кошек, и судьба породы висела на волоске. Но в 2000-х годах началось возрождение скиф-тай-дона и его признание за рубежом.