Правила кормления месячных котят





Кормить месячного котенка следует небольшими порциями 4-5 раз в день. Важно следить за тем, чтобы котенок не переедал, поскольку это вредно для его желудка.



Новые продукты следует вводить маленькими порциями, постепенно доводя их количество до нормы. Причем в один день можно вводить лишь один новый продукт. Каждый раз необходимо следить за реакцией организма котенка. При отсутствии изменений в состоянии питомца продукт можно продолжать давать ему. В случае каких-либо проблем (понос, запор, рвота и др.) введение нового корма следует прекратить.



Не рекомендуется ежедневно вводить новые продукты в рацион питания котенка. Лучше выдержать паузу в 2-3 дня. Однократная порция корма должна равняться столовой ложке без горки, суточная доза – 120 граммам. У котенка в течение всего дня должен быть свободный доступ к чистой питьевой воде.

Для того чтобы котенок начал есть самостоятельно, ему необходима помощь. После отрывания от матери, предлагая крохе молоко, необходимо аккуратно притянуть его к миске и чуточку смочить нос. Точно так же следует поступать и с остальными продуктами. Со временем эти действия котенку перестанут быть нужны.

Кроме молока, в рацион питания месячного котенка должен вводиться творог. Первоначально его следует разводить с молоком до консистенции сметаны. Употребление творога предупреждает развитие рахита, поскольку в данном продукте содержится много кальция.
Месячному котенку также можно давать разведенный молоком куриный желток. Белок разрешается лишь с двухмесячного возраста.

Полезны для котят проваренные овощи в виде супчиков и кашек, но обязательно на мясном бульоне. Однако, это нравится далеко не всем питомцам. Они хоть и маленькие, но хищники. Им по душе мясо. Из мясных продуктов разрешается давать предварительно проваренные и измельченные говядину, рыбу, курицу. Сырые мясо и рыбу давать котенку не следует, поскольку имеется риск заражения глистами или кишечными инфекциями.

Для нормального роста котенка требуется поступление в организм необходимых витаминов и минералов. Их можно просто купить в ветеринарных аптеках. Специально для котят дома рекомендуется проращивать травку и пшеницу.

Чем нежелательно кормить месячного котенка



Не рекомендуется кормить котенка едой со своего стола. Крайне нежелательно систематически давать любимцу одни и те же продукты. Это связано с тем, что привыкнув к чему-то одному, он уже не будет есть другой корм. Кроме того, нельзя давать копчености, свинину, некачественные продукты.

Не рекомендуется приучать домашнее животное к сухому корму или кошачьим консервам. Их регулярное употребление способствует развитию мочекаменной болезни и значительному сокращению продолжительности жизни. Помимо этого, приучив котенка к сухому корму, он уже не будет есть здоровую пищу.