Критерии выбора боксерских перчаток


Для правильного подбора перчаток для груши необходимо сначала определиться, какую сумму вы готовы выложить за данную экипировку. От этого зависят качество материала и бренд производителя перчаток. После этого можно смело выбирать подходящий размер и цвет экипировки.

Тип перчаток


Все боксерские перчатки, в зависимости от их предназначения, можно поделить на три большие группы: боевые, тренировочные и снарядные. Для боксерской груши идеальным вариантом станут снарядные перчатки. Данная экипировка специально предназначена для работы на разнообразных снарядах – лапах, грушах, мешках и макиварах. Такие перчатки тоньше и весят в разы меньше тренировочных и боевых. Они полностью повторяют строение кулака и бывают разных размеров.

Застежка или липучка


Если вы желаете, чтобы перчатки идеально сидели на запястье – выбирайте модели на шнуровке. Минус такой экипировки в том, что вы не сможете ее самостоятельно зашнуровать. Именно поэтому оптимальным выбором для боксирования на груше станут модели на липучках.

Материал перчаток


Материал – еще один важный критерий, на основе которого следует выбирать перчатки для единоборств. В основном перчатки производятся из натуральной и искусственной кожи. Первый вариант будет предпочтительнее. Модели из настоящей кожи прослужат дольше. Они долго сохраняют свою форму и препятствуют потению рук. Единственный их недостаток – высокая цена.

Модели из кожзаменителя быстро теряют первоначальную форму, лопаются и рвутся. Руки в такой экипировке сильно потеют, что может приносить дискомфорт и отвлекать от тренировочного процесса.
В продаже можно встретить и комбинированные модели перчаток.


Наполнитель перчаток


Боксерские перчатки наполняются полиуретаном, ватой или конским волосом. Оптимальным выбором станут модели с полиуретановым наполнителем, поскольку они хорошо держат форму.

Цвет перчаток


В любительском боксе основными цветами перчаток являются синий и красный. Соревновательные модели могут иметь только данные цвета, с белой ударной поверхностью. Цветовое разнообразие перчаток для боксерской груши не знает границ. Вы можете смело выбирать цвет экипировки по своему вкусу.

Вес перчаток


Вес боксерских перчаток измеряют в унциях (oz): 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20. Вес экипировки может варьироваться в зависимости от характера и цели тренировки. Так, для развития скорости следует выбрать самый легкий вариант, а для повышения силовой выносливости – модели весом 18-20 унций. Имейте в виду, чем вы тяжелее – тем больше должны весить и ваши перчатки.
При примерке перчаток пользуйтесь теми же принципами, что и при покупке обуви. Перчатки не должны сильно жать и болтаться на руке. Их следует мерить, предварительно намотав на кулак специальные боксерские бинты.


Бренд перчаток


Компаний, которые производят действительно качественную экипировку для бокса, не так много, однако почти всех их отличает свои технологические изюминки. Популярность бренда и используемые технологии влияют на цену перчаток. Чем бренд известнее, тем дороже вам обойдется экипировка. Большой любовью среди боксеров пользуются такие бренды перчаток как Everlast, Ringside, Rivals, Adidas, Lonsdale.