Диагностика



Диагностика заболевания чаще всего проводится с помощью УЗИ. На основе полученных данных врач может назначить лечение, рассматривая возраст пациента, симптомы и результаты ультразвукового исследования. На основе имеющихся данных определяется возможность гормональной терапии и применения неинвазивных методов лечения опухоли, способных сохранить орган, здоровье женщины и даже репродуктивную функцию.

Ультразвуковая аблация



Для удаления миомы используется ультразвуковая аблация, осуществляемая с помощью томографа для МРТ. Операция заключается в фактическом растворении опухоли при помощи ультразвуковых волн. Проводится комплекс подобных операций до достижения окончательного результата. Процедура представляет собой постепенное растворение небольших фрагментов опухоли до тех пор, пока все пораженные клетки не будут удалены.
Метод аблации является дистанционным и полностью неинвазивным.


Эффективность данного метода является очень высокой. Возможность применения обуславливается наличием противопоказаний на лечение, а также наличием технической возможности осуществления данной операции у каждой пациентки в отдельности. Возможность применения ультразвуковой аблации может определяться местоположением опухоли в матке и степенью развития заболевания. Однако, аблация часто применяется и у пациенток, которым было показано полное удаление матки как единственный способ избавления от опухоли. На фоне применения данного метода удаления миомы назначается медикаментозная терапия, которая также формируется с учетом персональных особенностей пациентки и позволит сделать лечение более быстрым. Для определения необходимости приема медицинских препаратов может быть назначен анализ крови.

Эмболизация



Другим новым способом быстро избавиться от миомы является эмболизация артерий. В отличие от аблации, этот метод является инвазивным, однако не менее эффективным. Его действие основывается на изоляции опухоли от сосудов, через которые злокачественное образование получает кровь. После этого в матку вводится специальный состав, который забивает кровеносные сосуды, идущие к опухоли. В матке активируются дополнительные сосуды, через которые происходит снабжение органа и через несколько недель миома постепенно умирает, а на ее месте вырастает соединительная ткань.
Данная процедура безболезненна и также является одним из наиболее эффективных методов лечения заболевания.


В России существует лишь несколько клиник, способных проводить подобные операции по удалению миомы. Перед лечением следует проконсультироваться о возможности осуществления процедуры в вашей больнице или принять решение о поездке в ближайший пункт, где предлагают подобные высокотехнологичные способы.