Наука и паранаука



В представлении людей, далеких от научных исследований, наука является стройной, незыблемой, логичной и универсальной системой знаний, которые со временем пополняются, но почти не изменяются и не противоречат друг другу. На самом деле, научный мир далек от этого идеала: он представлен множеством различных теорий, которые могут иметь ошибочные представления, неточности, алогизмы и противоположные концепции. Наука постоянно изменяется, одни понятия сменяются другими, одни теории оказываются ложными, другие, почти невероятные, претендуют на звание единственно верных.

Главная особенность науки состоит в том, что она систематизирует и изучает действительность с помощью объективных методов: сбора фактов, анализа, синтеза и обобщения, прогнозирования. Эти же методы применяет и паранаука, но она направлена на более специфические предметы, которые отклоняются от научных стандартов, но выработанные в результате теории могут быть как ложными, так и истинными. Сегодня чаще всего паранаукой называют те виды деятельности, которые не подходят под определение «псевдонауки», но не могут, по крайней мере, пока, считаться научными.

Это идеи, которые не имеют поддержки среди ученых и существуют как альтернативные взгляды на реальность.


Виды паранауки



Паранаучные знания могут переходить в разряд научных, такое не раз случалось за всю историю человечества. Так, теория дрейфа материков, выработанная немецким геофизиком Вегенером, воспринималась как невероятное предположение, вышедшее за рамки «нормальной» науки, но сегодня она считается единственно верной. Поэтому паранаукой часто называют вполне научные теории, которые еще не завоевали авторитет среди ученых и не получили полного подтверждения.

Одним из видов паранауки является комплекс древних учений, которые сегодня не могут считаться научными: астрология, старинная народная медицина, алхимия, гадания, нумерология, некромантия, демонология, хиромантия.


Паранаукой также часто называют дисциплины, относящиеся к так называемой «народной науке». Они не могут в полной мере считаться научными, так как носят прикладной, дидактический характер, но учат полезным, реальным умениям и навыкам.

Также этот термин относится к современным методам изучения паранормальных явлений: тайных силах и явлениях, проявляющихся в необъяснимых ситуациях. Паранаука, к примеру, занимается парапсихологией, которая включает в себя такие понятия, как телепатия, ясновидение, психокинез. Уфология – тоже одна из паранаучных дисциплин.