Семейство бобровых представлено единственным родом — бобры, в котором всего два вида - обыкновенный бобр и канадский бобр. Оба вида имеют сходные повадки, внешний вид, среду обитания. Разница лишь в том, что обыкновенный бобр населяет Евразийский континент, а канадский — Северную Америку.
Ранее считалось, что канадский бобр лишь подвид бобра обыкновенного. Однако более поздние исследования показали, что у них розница в количестве хромосом — у обыкновенного бобра — 48, у канадского — 40.


Бобр один из самых больших грызунов на планете после капибары, в Евразии — самый крупный — его длина колеблется между 90 и 130 см, канадский бобр немного меньше. Вес животного достигает 35 кг.

Тело бобра вытянутое, покрыто густым темно-коричневым, иногда черным мехом. Бобры — хорошие пловцы, на суше они гораздо менее ловкие. Перепонки между пальцами и длинный плоский хвост помогают им передвигаться в воде.

Еще одним интересным приспособлением для водной жизни у бобра является изоляция резцов от остальной ротовой полости, что позволяет животному грызть под водой, не опасаясь захлебнуться.

Жилища бобров




Бобры селятся на берегах водоемов с густой растительностью по берегам, большую часть времени проводя в воде. Жилища бобров бывают двух типов: норы и сооружения, называемые хатками.

Норы бобры роют в обрывистых берегах. Обычно это центральная жилая камера и разветвленная сеть ходов, оканчивающаяся несколькими выходами. Примечательно, что выход всегда организуется под водой для защиты жилища от хищников.

Хатки строятся там, где невозможно рытье нор — на болотистой почве, низких берегах или отмелях. Хатка представляет собой коническое сооружение из хвороста диаметром основания до десяти метров, в высоту - до трех. Стены хатки укрепляются глиной.

Внутри хатки имеется помещение над уровнем воды и несколько выходов. Воздух в такое жилище поступает через небольшое отверстие в потолке. Входы, так же как и в норе, размещаются под водой.

Таким образом, для защиты жилищ бобрам необходим довольно глубокий водоем. Если же глубины ручья или реки недостаточно, животные сооружают запруды.

Платины




Для поддержания уровня воды в бобровом городке грызуны возводят плотины. Строительным материалом служат стволы деревьев, хворост, иногда камни. Конструкцию скрепляют илом и глиной. С одного края платины устраивают сток.
Рекорд по протяженности плотины принадлежит канадскому бобру. На севере США в штате Нью-Хэмпшир обнаружена плотина длиной более 1200 метров.


Обычный размер платины 20-30 метров в длину. Ширина в основании 4-6 метров, в верхней части — 1-2 метра. Высота конструкции, как правило, около двух метров.

Бобры внимательно следят за возведенной плотиной. В случае повреждений, животные ремонтируют сооружение, поскольку от нее зависит безопасность всего поселения.